После протестов соратников Навального выборы в Барвихе будут отменены

 

Первым решением Эллы Памфиловой, избранной главой ЦИКа в конце марта, стала отмена муниципальных выборов в подмосковной Барвихе, в которых участвовала команда Навального. Как сообщил «Интерфакс», подготовленный Центризбиркомом проект постановления обязывает территориальную комиссию Одинцовского района отменить предыдущее решение о назначении этих выборов.

Комиссия ЦИКа проголосовала за это решение единогласно, сообщила «Новая газета». Причиной такого решения стала масштабность досрочного голосования, говорится в постановлении. Это заставило Центризбирком заподозрить, что на выборах идут существенные нарушения, которые не дают возможности установить истинную волю избирателей. «Проходящая избирательная кампания в своей основе имеет неустранимые дефекты», — решила комиссия.

Эти выборы приобрели скандальный характер после того, как в них решила принять внимание «команда Навального». Сам Алексей Навальный не стал выдвигать свою кандидатуру, однако это сделали сотрудники возглавляемого им Фонда борьбы с коррупцией и членов «Партии прогресса» — Георгий Албуров, Анна Литвиненко, Виталий Серуканов и Станислав Волков.

19 апреля все кандидаты подали заявления о снятии своих кандидатур с выборов. Причиной этого они назвали именно досрочное голосование как раз в том округе, где баллотировались кандидаты.  Все эти люди зарегистрированы в Барвихе одну-две недели назад, и зарегистрированы они по одним и тем же адресам, говорил Албуров.

Таким образом проголосовали около 30% от числа избирателей, которые должны были прийти на участки, заявил Навальный. Сам он также призывал к отмене выборов. Однако состоявшейся накануне встречей с Памфиловой кандидаты от «команды Навального» остались недовольными, как и действиями самой главы ЦИКа.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram