Массовая прописка новых жителей для досрочого голосования оказалась законной

 

МВД России признало законной массовую регистрацию избирателей в Барвихе по одному адресу для голосования на муниципальных выборах, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, прописка «495 человек в районе Барвихи, оказывается, была законна, потому что они все граждане России».

«Недавно я встречалась с одним из руководителей МВД по нашим запросам по Барвихе. Так вот, к сожалению, недостатки закона таковы, что закон позволяет существовать "резиновым" домам и прописывать туда огромное количество людей», - цитирует «Интерфакс» Памфилову.

По словам чиновницы, это большая проблема, о которой необходимо задуматься. «Будем разбираться, что делать. Я могу только сейчас постараться продумать какие-то механизмы, чтобы не допустить такой ситуации дальше», - отметила глава ЦИК.

Напомним читателям, что 20 апреля ЦИК обязал территориальную комиссию Московской области отменить выборы в Барвихе. Незадолго до этого четверо кандидатов от «Партии прогресса» отказались от участия в выборах в знак протеста против нарушений при проведении досрочного голосования. По их словам, при помощи кандидата от «Единой России» Елены Ждановой в поселении была организована массовая прописка новых жителей, которых централизованно привозили на досрочное голосование.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram