Гайдаровский форум: От Коха до Грефа

На обсуждение итогов гайдаровского форума кто–то наложил негласное вето. А ведь эмоции он вызвал не шуточные. Чего только стоит конфликт руководителя Чеченской Республики  Р. Кадырова с либералами. Связывают его, с якобы,  «неудачным высказыванием» чеченского лидера по поводу враждебных действий внесистемной оппозиции. Но,  судя по реакции большого числа   официальных лиц, приняли эти упрёки и претензии на свой счёт, как раз участники гайдаровского форума и близкие к ним идейные единомышленники. И правильно приняли, ибо в общественном сознании они и есть, та оппозиция, которая враждебна не только в Путину  и его курсу, а к самой России, и к нам в ней живущим.  Чего только стоит заявление омбудсмена по правам человека Эллы Панфиловой! Но  и реакция сторонников Кадырова была жёсткой и однозначной. Собственно такой, какой она и должна быть.

         Мне, даже, показалось, что мы,  русские,  более активно могли бы поддержать чеченцев. Ибо, -  это тот редкий в современной России случай, когда все патриоты идентифицируют себя исключительно во взаимосвязи не только  с малой родиной, но и  с большой Россией. Надеюсь, вот такими публикациями,  мы эту недомолвку устраним.  Нам впору выдвигать общенациональный и межконфессиональный лозунг: «Патриоты России – объединяйтесь!». И это объединение должно быть не формальным, а массовым, идущим снизу. Ибо  при объединении сверху, главными действующими лицами непременно окажутся ведущие спикеры и ораторы Гайдаровского форума.

         Говорю об этом осознанно, ибо так было всегда, какой бы современный этап развития нашей страны не взять. Меняются только персонажи, а политический курс либералов от Коха до Грефа остаётся неизменным. Природа этой наследственности давно изучена. Она состоит в нелюбви  к стране проживания.  Убеждать не стану. Процитирую  наиболее известные высказывания Коха и Грефа, с временной разницей между ними в 17 лет. Кох занимал в Правительстве Черномырдина В.С.  должность вице – премьера.  Вместе с Чубайсом они были идеологами и практическими организаторами воровской приватизации. Вот, что он вынес из своей реформаторской деятельности в России  относительно её будущего (выдержки из  его скандального интервью 1999года):
- Сырьевой придаток. Безусловная эмиграция всех людей, которые могут думать, но не умеют работать (в смысле - копать), которые только изобретать умеют. Далее - развал, превращение в десяток маленьких государств.

-  Мировое хозяйство сформировалось без Советского Союза. И оно самодостаточно, там есть достаточные ресурсы, все есть. И сейчас Россия появилась, а она никому не нужна. (Смеется.) В мировом хозяйстве нет для нее места, не нужен ее алюминий, ее нефть. Россия только мешает, она цены обваливает со своим демпингом. Поэтому я думаю, что участь её печальна, безусловно.
- Какие гигантские ресурсы имеет Россия? Этот миф я хочу развенчать, наконец. Нефть? Существенно теплее и дешевле ее добывать в Персидском заливе. Никель в Канаде добывают, алюминий - в Америке, уголь - в Австралии. Лес - в Бразилии. Я не понимаю, чего такого особого в России?
- Россия никому не нужна (смеется), не нужна Россия никому (смеется), как вы не поймете!
- Для того чтобы купить, нужно иметь деньги. Русские ничего заработать не могут, поэтому они купить ничего не могут. Как ни верти, все равно это обанкротившаяся страна.
- Если только Россия откажется от бесконечных разговоров об особой духовности русского народа и особой роли его, то тогда реформы могут появиться. Если же они будут замыкаться на национальном самолюбовании, и искать какого-то особого подхода к себе, и думать, что булки растут на деревьях. Они так собой любуются, они до сих пор восхищаются своим балетом и своей классической литературой XIX века, что они уже не в состоянии ничего нового сделать.
- Многострадальный народ страдает по собственной вине. Их никто не оккупировал, их никто не покорял, их никто не загонял в тюрьмы. Они сами на себя стучали, сами сажали в тюрьму и сами себя расстреливали. Поэтому этот народ по заслугам пожинает то, что он плодил».

Герман Греф- первый министр экономического развития в Путинском Правительстве, 10 – лет бессменно руководит крупнейшим российским банком, подвёл его к приватизации. Приватизирует за бесценок и слиняет ближе к  Коху. Выдержка из выступления  Грефа  на Гайдаровском форуме:"Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы так говорил, мы просто оказались в числе стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптировать собственную экономику, и всю социальную систему, и все институты, они будут очень сильно проигрывать».

          Ключевое слово в докладе Г. Грефа «дауншифтер». Выбрано оно осознанно и несёт совсем другой смысл, по сравнению с тем, который нам хотят передать правительственные СМИ, в своём стремлении снизить или нивелировать оскорбительную окраску высказывания. Даунши́фтинг (англ. downshifting, замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей».  Википедия «дауншифтерами» называет людей, которые сознательно отказываются от солидной должности и высокой зарплаты в пользу домашних вечеров, работы-хобби, субботы на дачных грядках или эмиграции в Гоа – каждому свое. В России под эту формулировку больше всего подходит Герман Стерлигов, бывший олигарх, перешедший в лоно странника.

            Мне, же представляется, что несущей конструкцией  этого словосочетания, является его начальная часть -даун (down-англ): отставание в развитии по причине умственной неполноценности. Произнесённое Грефом определение «страна -  дауншифтер», надо читать, как «страна придурков». Эта страна, в маниакальном стремлении «сохранить человека в человеке»,   не принимает  идеалов и правил общества потребления,  а потому обречена быть отброшенной на обочину современной цивилизации. Примерно так, я понимаю смысл сказанного Грефом. Принимаю это  высказывание Грефа только применительно к тому,  что мы действительно «придурки», если позволяем этим  русофобам, людям из «неоткуда»  быть элитой, быть при власти. Оба эти птенца из одного гнезда и не только по причине схожести фамилий, которые, как всегда, выполняют отвлекающий маневр. Не  потому, что  они оба из Казахстана и позиционируют себя в качестве немцев. А исключительно потому, что оба этих человека прошли курс национального предательства в  ленинградской школе А. Собчака. Их вели на вершины политической власти семимильными шагами только потому, что  их главным достоинством была не скрываемая ненависть к России.

            Принципиальных различий в высказывании Коха и Грефа я не увидел. Но,  в данном случае, интересует не столько высказывание Грефа, сколько реакция  на них, собравшихся на Гайдаровский форум. Речь встретили аплодисментами, отповеди никто не дал. Можно считать, что это консолидированная позиция либералов. Она полностью перекликается с утверждением ещё одного известного участника форума, о том, что «наступил конец консенсуса элит». На самом деле, в новейшей российской истории полного консенсуса никогда и не было. Даже, если принять во внимание,  что к элите либералы относят только себя, а остальные – это «швондеры», то заявление о  «конце консенсуса», надо понимать, как  публичное объявление   противостояния патриотическому курсу Путина. А если исходить из того, что докладчиками по всем 23 темам, были люди представляющие Правительство России или близкие к его членам, а партнерами  форума – многочисленные государственные информационные структуры ( Россия – 24, Интерфакс, ТАСС,  Парламентская газета и т.д), то становится понятным, что мы на грани элитного переворота.

            Но важнее, даже,  другое -  участники Гайдаровского форума никогда не поддерживали курс Президента,  и всё делали для того, чтобы он не был реализован. Уместно в этой связи процитировать  Эдуарда Минина: « … слушая некоторые выступления отдельных светил "экономики" (на Гайдаровском форуме) я прихожу к выводу, что они прекрасно понимают,  к каким потрясениям они ведут страну,  и делают это совершенно осознанно. На мой взгляд, имеет место сознательная подготовка почвы для социального взрыва. И конечно, они рассчитывают в очередной раз пограбить Россию, как же без этого». Но, не только это. Гайдаровский форум призван  снять обвинения с младореформаторов, действовавших под прикрытием ельцинского режима, в развале страны и её экономики. Для них не важно -  согласится с этим общество или нет. Им важно заявить  такую консолидированную позицию, с тем, чтобы в последующем на её основе формировать обвинительную платформу против тех, кто был после них.

         Очевидно, что главная задача форума подтолкнуть Путина к переговорам с Западом  на  условиях  евроатлантистов. А условия будут таковы: изменить политическую систему, изменить характер реформ, вытеснить из политической обоймы те силы, которые выполняют т.н. «политико -охранную»  функцию и объединяют  вокруг себя силы консервативного толка. Гайдаровский  форум решал и решил задачи с одной стороны раскола правящей политической элиты, а с другой  - консолидации либералов. Откровения многих выступающих на форуме, которые правильнее назвать отвязностью, преследуют одну цель: сделать всех участников форума сообщниками и поставить их  в положение, что отступать некуда. Они хотят  услышать ответную реакцию.  И, судя по тому, что Песков не осудил ни одного высказывания, сигнал принят.

          Надо думать, что это первая серьёзная акция, знаменующая собой успех нового  посла США Джона Теффта. Судя по некоторым подвижкам в смягчении позиций Запада, затеяна какая – то долгоиграющая комбинация. Когда на смену внешним напряжённостям приходят внутренние обострения, то ожидаемый ход очевиден: принять условия Запада. Эти условия находятся за пределами украинской и сирийской проблем. Эти события – всего лишь повод для  активного влияния на изменение политического курса России. Не способность решить эту задачу толкает евроатлантистов на то, чтобы  на международном уровне дискредитировать существующий в России политический режим, признать его криминально- коррупционным. На этой основе Президентские выборы 2018 года с предсказуемым результатом победы Путина, не будут признаны. Фабрикуемое «коррупционное дело Путина» в последующем может быть использовано для возбуждения против него, скажем в США,  т.н. «уголовного дела», со всеми вытекающими из этого последствиями. Вокруг этой незатейливой, но абсолютно беспардонной формулы и устраивается политический вертеп.

         Нельзя не заметить и того, что в этой кампании первоочередное место отводится расколу команды Путина. Под разными предлогами её надо перетряхнуть, выдавить из неё наиболее опасные для либералов фигуры. Вслед за Якуниным, должна наступить очередь таких экономических гигантов, как Сечин, Миллер, Костин, Чемезов. А там, глядишь,  почва закачается  и  под   политическими фигурами типа:  Иванова С.Б., Лаврова С.В, Шойгу С.К., Патрушева Н.П.  Удалось же,   методом кадровых комбинаций,  расколоть советское руководство, введя в его состав людей, с одной стороны  - не твёрдых и не решительных ,  в лице  Горбачёва М.С., Рыжкова Н.И.,  Лукьянова А.И.,   а с другой стороны -  радикальных  антисоветчиков,    в лице  Яковлева, Шеварднадзе, Бакатина. А там, и Ельцин, кстати,  подвернулся. Такой таран в противовес Путину подыскивается и сегодня. Очевидно, что для разработчиков  такого сценария – это должен быть человек из власти, из этой системы, находящийся в ней сейчас. Для этой роли, конечно,  не годятся ни Ходорковский, ни Кудрин, ни Греф. Они «отыгранные фигуры».  В процесс  «обработки» должны попасть первая четвёрка во властной пирамиде: премьер, председатели палат парламента, руководитель администрации Президента,  а также кто-то из силовиков,  крупнейших и авторитетных региональных лидеров.

         Авторам этого замысла изначально понятно, что главное  поставить Путина на  рельсы «отката», а дальше он, как и Горбачёв, покатится в том направлении, куда его будет подталкивать «ситуация неизбежности». Первым таким пробным шаром может стать Сирия. Наши предатели всегда начинали свой путь с предательства друзей внешних, а заканчивали предательством Родины.  Нас усиленно толкают к тому варианту, который в своё время СССР осуществил после  выхода  из Афганистана. Не дай Бог повторения  Асадом  судьбы  Наджабуллы!  Это подорвёт доверие к власти, даже, у тех, кто ей, как автор этой статьи,  безгранично предан.

             Им, правда, невдомёк, что Путин не Горбачёв,  и на действия, превышающие пределы допустимого,  Россия даст очень жёсткий ответ. Не надо загонять нашу страну в угол, ибо у нас тогда остается только один вариант действий – выходить из окружения с боем. На всякий случай,  рекомендую нашим оппонентам обратиться  к истории:  мы это умеем делать. И в таких действиях народ всегда поддержит своего лидера. 

Процесс пошёл. Как говорится в таких случаях: «следите за руками»!

 

Следующая статья автора  по этой теме:

«Гайдаровский форум: Почему в России  во всех проблемах виновато прошлое?»

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram