Отцу Путина отказано в любви

Отцу Путина отказано в любви

Форум Гражданского Общества (Гражданский Форум), который по заданию Кремля готовит руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский, должен состояться в Москве 21-22 ноября. Член оргкомитета этого форума, председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева в беседе с журналистами заявила, что, по ее мнению, данное мероприятие является "попыткой властей взять общество под свой контроль".

По словам Людмилы Алексеевой, ее отношение к форуму можно определить знаменитой грибоедовской фразой: “Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь”. "Я бы предпочла, честно говоря, чтобы этого форума не было, - заявила известная правозащитница. - Что ждать от него? Я считаю, что положительным будет результат, если никакого результата не будет. Потому что, конечно, этот форум был задуман властями как какой-то способ взять гражданское общество под свой контроль, попробовать манипулировать им.

Правда, в процессе переговоров с властями по поводу этого форума нам удалось изменить его концепцию. Первоначально предполагалось нечто вроде съезда КПСС, на который каким-то непонятным мне способом будут выбраны пять тысяч делегатов от трЈхсот пятидесяти тысяч общественных организаций, которые зарегистрированы в России. Как можно выбрать одного делегата от множества общественных организаций, когда каждая организация представляет только себя и никого больше, непонятно. Любые выборы при этом становятся профанацией. Но вот если происходят выборы, то съезд якобы приобретает легитимность. И тогда на этом съезде - был такой замысел - выбирается, так сказать, ЦК КПСС - какой-то постоянно действующий орган, который, по-видимому, будет руководить, во всяком случае претендовал бы руководить гражданским обществом, что уже по самому замыслу - нелепость.

Пока существовала такая концепция этого мероприятия, мы отказывались в нем участвовать. Сейчас мы договорились, чтобы концепция была изменена. Власти пошли на это. Ни выборов на форум, ни выборов на форуме не будет, нам это обещали. Противники этого форума говорят так: братцы, вас все равно обманут. Мне кажется, что мы уже взрослые: мы сумели изменить концепцию форума - я надеюсь, мы не позволим себя обмануть».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter