Ждём систему "Ньютон"

Те "государственники", кто сейчас морально поддерживают в блогах и социальных сетях борьбу государства с дальнобойщиками путём внедрения системы Платон, как представляется редакции АПН, слабо понимают, что эта история - вообще не про дальнобойщиков.

Так же как внедрение в России системы централизованной автоматической системы цензуры Интернет было вовсе не история про борьбу с детской порнографией, самоубийствами и, даже, не история про борьбу за интересы правообладателей. А - как и сказано - про борьбу за внедрение антиконституционной госцензуры как таковой в повседневную практику.

Российская земля родила собственный Платон, хотя и не совсем так, как это грезилось Ломоносову.

Ответ на вопрос - зачем это нужно на самом деле - достаточно очевиден.

После апробирования первой очереди Платона, будет запущена вторая, скомбинированная с внедряющейся сейчас системой ЭРА-ГЛОНАСС и действие этой второй очереди будет распространено на всех автомобилистов без исключения. Разве что кроме спецавтомобилей ряда специальных людей.

И государство получит не только оплату всех и каждого за проезд по дорогам, но и автоматически собираемые треки  о том, кто где находится, а так же, в комбинации с развешиваемыми по дорогам видеокамерами - присмотр за тем, чтобы без Платона ни одна телега на дорогу не выезжала. Свобода передвижения останется, но под невиданным в истории централизованным контролем.

Дорогие читатели дорогой редакции, в большинстве своём, похоже, не понимают, что от реального внедрения этой самой второй очереди российское общество отделяет только(!) более-менее успешная обкатка первой. А это - вряд ли период более длительный, чем 2-3 года.

Хотелось бы, чтобы все, кто сейчас отворачивается от протестов дальнобойщиков, ясно понимали. Речь идёт вовсе не о большегрузных автомобилях, а о попытке властей поставить под централизованный контроль все передвижения граждан на автотранспорте.

Если кому-то мало этой апокалиптической картины - задумайтесь о технической возможности изготовления системы "Ньютон" очередным быстрым разумом Ротенбергом. О вероятности последующего публичного объявления о том, что гражданам надлежит таскать за собой если не паспорт с чипом, то некую форму "электронного бейджа", для того, чтобы иметь возможность заходить в публичные места в "ускоренном режиме, без проведения антитеррористической проверки". И о последующем постепенном увеличении числа этих публичных мест, куда без электронного колокольчика на шее корова не зайдёт. Начнут со школ и учреждений здравоохранения. А там и коммерческие структуры подтянутся...

Блоггеры за деньги, конечно, и такое оправдают.

А всем прочим редация АПН предлагает задуматься - нужна ли стране внедряемая сейчас инфраструктура электронного концлагеря, или было бы предпочтительнее, всё же, в соответствии с анекдотом, раздавить этот чайник, пока он не вырос в большой и опасный паровоз?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter