Родственники пассажиров сбитого Boeing подали в суд США на Стрелкова

ЧИКАГО. Иск к гражданину России Игорю Стрелкову (Гиркину) был подан в суд Чикаго в среду от имени 18 семей погибших при крушении Boeing MH-17 в июле прошлого года. Среди семей, подавших иск, шесть подданных Великобритании.

В иске Игорь Иванович обвиняется в организации обстрела самолета, который привел к катастрофе и гибели 298 человек. Истцы требуют от Стрелкова компенсации в размере $900 млн (более 51 млрд руб.).

«Рейс 17 пролетал над территорией, на которой вела военные действия повстанческая армия, и ополченцы под командованием ответчика Гиркина сбили самолет Boeing 777-200», — утверждают истцы. По их мнению, Стрелков «отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого действия и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты».

Таким образом, американские юристы самостоятельно завершили расследование уничтожения самолёта, назначили виновного и преступили ко взысканию компенсаций. Причём тут вообще суд Чикаго и какое он отношение имеет к происходящему постороннему понять сложно, но эксперты АПН утверждают, что с точки зрения американского законодательства с иском всё в порядке и он, скорее всего, будет принят судом к рассмотрению.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram