Русский для русских!

Периодический мне приходится бывать на разных совещаниях и круглых столах по мигрантской тематике в Москве и у себя в Перми. И всюду я слышу гордые отчёты чиновников о том, как они всё более успешно учат мигрантов русскому языку за бюджетный счёт. И вижу ужасающее громадьё их чиновничих планов, согласно которым финансирование будет и дальше увеличиваться, а обучение - разрастаться и охватывать всех гастарбайтеров поголовно. Государственная Дума постепенно вводит языковые сертификаты, экзамены и тесты по русскому языку для разных категорий мигрантов, намереваясь в перспективе добраться до каждого таджикского дворника. Действует федеральная целевая программа "Русский язык", на которую ежегодно идут сотни миллионов рублей, причём год от года по нарастающей. В самых толерантно продвинутых регионах дополнительно тратятся ещё десятки миллионов из местной казны, как у нас в Пермском крае в рамках печально известной краевой «Программы гармонизации межнациональных отношений».

Поймите же уже, господа великоросские просветители, что вы делаете абсолютно вредное и разрушительное дело.

На примере Европы давно показано, что овладение языком страны пребывания для мигранта — это едва ли не главный аргумент к тому, чтобы остаться в ней навсегда. Это же подтверждено и российской практикой. Приезжие, не знающие языка, ориентированы на то, чтобы подмести улицу, оштукатурить стенку, забрать свои деньги и уехать домой. Те же, кому пришлось выучить русский, уже чувствуют себя у нас как рыба в воде. Они уже начинают охоту за разрешением на временное проживание, затем — за видом на жительство, за гражданством. Параллельно вывозят сюда семьи, потом стараются максимально подтянуть весь клан. Так какой вредитель хочет сейчас полностью переломить тенденцию? Кому потребовалось через бесплатное (!) обучение гастарбайтеров русскому окончательно сменить маятниковую трудовую миграцию на полноценную замещающую колонизацию?!

Но адепты государственного обучения мигрантов русскому языку лукаво опускают последствия своей диверсии. От нынешних славянских просветителей всея Средней Азии звучат лишь красивые слова о том, что обучение русскому языку способствует адаптации и интеграции мигрантов в наше общество. Вы, господа, забыли только провести общегосударственный референдум и спросить, хотим ли мы, коренное население, чтобы вы их в нас интегрировали. Сперва поинтересуйтесь этим, пожалуйста! И только если большая часть налогоплательщиков Кубани скажет, что хочет жить в фактической Армении, а большинство жителей Поволжья и Урала — в Средней Азии, что ж, тогда мне и моим единомышленникам останется лишь поднять руки.

Таким образом, этот частный на вид вопрос об обучении приезжих русскому в действительности — наш нынешний ключевой цивилизационный выбор. Хотим ли мы остаться жить в белой стране с привычной нам традиционной российской культурой, стране русских, татар, удмуртов, марийцев и других коренных народов? Или же мы вслед за тонущим европейским «Титаником» хотим отдать свою землю инокультурным пришельцам-южанам? Давайте отвечать на этот вопрос прямо и честно, не обманывая своих граждан.

Отметим распространённый миф: якобы овладение русским языком способствует доброму отношению к самим русским. Какой наивный бред! Посмотрите на современный Дагестан. Русский язык прочно стал там языком межнационального внутрикавказского общения. Более того, многие чисто аварские, даргинские и прочие семьи переходят на русский. И тем не менее, градус ненависти и презрения к русским в этом регионе зашкаливает. Видно даже статистически: до Перестройки русские составляли там четверть населения, сейчас недовыдавленными остались 4%, которые преимущественно жмутся к военным гарнизонам. Да и среди всех северокавказцев сейчас возник дружный русскоязычный и при этом абсолютно русофобский интернационал. Ситуация на Украине тоже наглядно продемонстрировала, что прекрасное знание русского языка не мешает украм-бандеровцам с энтузиазмом расстреливать русских и сжигать их живьём. Я уж не говорю о том, что профессиональные русофобы макаревичи-шендеровичи владеют нашим языком гораздо лучше самих русских, взятых среднестатистически.

Вообще, самообучение мигрантов русскому происходит само по себе. Желающие могут нанять репетиторов, пойти на коммерческие курсы. Но объясните мне, зачем же способствовать этому на государственном уровне, за бюджетный счёт?! Мы заинтересованы ровно в противоположном: в том, чтобы не дать русскому языку распространяться среди них. Чтобы они не чувствовали себя здесь как дома и, поработав, уезжали восвояси. Ну или же давайте будем последовательны: давайте ещё бесплатно их лечить, платить их женщинам детские пособия, выделять даром землю для строительства домов по программе поддержки многодетных семей — у них же каждая первая семья многодетная! То-то у нас настанет адаптация и интеграция! Лет за 40 доинтегрируемся так до последнего русского, то-то наши толерасты порадуются!..

Стряхнём же скорее с себя этот лживый дурной морок и будем беречь наш великий, могучий, правдивый и свободный русский язык. Он — наша духовная Родина. А Родину не раздают кому попало направо и налево.

Автор - доцент Пермского государственного национального исследовательского университета. 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram