Квота на гастарбайтеров в Москве будет удвоена

Столица готова вдвое увеличить квоту на привлечение мигрантов в наступающем году, сообщил "Известиям" начальник отдела международного и межрегионального трудового обмена департамента труда и занятости Андрей Кубышкин.

По его словам, еще в августе 2012 года была утверждена квота на 101,5 тыс. человек, однако Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений с января 2013 года начнет принимать заявки от работодателей еще на 99 тыс. гастарбайтеров. Таким образом, общий объем легальной рабочей силы из-за рубежа составит в 2013 году 200,5 тыс. человек. 

Первоначально установленная квота на будущий год расписана по работодателям еще в мае 2012 года. Однако, по слвам чиновника, с начала следующего года буут приниматься новые заявки на иностранную рабочую силу. По мнению Кубышкина,  вступивший в силу 1 декабря федеральный закон об обязательном экзамене по русскому языку для гастарбайтеров, улучшит "качество миграции" в городе.

Правда, как сообщает издание со ссылкой на директора Международного центра тестирования РУДН по русскому языку Светлану Ельникову, с 1 декабря в Москве экзамен по русскому языку сдали всего 15 мигрантов.

По данным президента фонда "Миграция XXI век" Вячеслава Поставнина, в столице на сегодняшний день незаконно трудится около 2 млн иностранцев.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram