Ливанов предложил упростить экзамены по русскому языку для мигрантов

МОСКВА. На первом этапе экзамен для мигрантов по русскому языку, истории и основам российского законодательства, который вводится с 2015 года, будет щадящим, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на заседании Совета по русскому языку при правительстве РФ.

"Если 80 процентов мигрантов не могут сдать экзамен, то понятно, что их (задания) нужно менять, - сказал министр. - Сейчас эксперты работают над тем, чтобы уровень заданий соответствовал среднему уровню знаний. Сдающие должны уметь нормально общаться, работать, выполнять свою социальную функцию".

"Экзамен на знание русского языка, истории и основ российского законодательства вводится с 2015 года. Это станет еще одним стимулом для изучения этих предметов за рубежом", - отметил Ливанов.

Редакция АПН не может не отметить, что человек, по явному недоразумению занимающий должность министра образования и науки, слабо понимает смысл и функциональное назначение экзаменационных заданий.

Смысл экзаменов - не отфиксировать "средний уровень знаний" тех, кто эти экзамены сдаёт, а устновить, соответствуют ли знания экзаменуемых неким стандартизированным критериям или нет.

Впрочем, для ведомства господина Ливанова такие подходы характерны - достаточно вспомнить катастрофическую ситуацию с ЕГЭ и, в частности, с русским языком и литературой, чтобы понять, что такого сорта рассуждения для чиновников этого министерства являются стандартными.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram