«Большая четверка» аудиторов может лишиться права работать с гостайной

«Большая четверка» аудиторов — Deloitte, EY, KPMG и PwC — может лишиться возможности работать с государственной тайной. 

По сообщению газеты Ведомости, в последнее фремя у Федеральной Службы Безопасности претензии к тому, как аудиторы хранят информацию. По мнению ФСБ, серверы для хранения данных должны находиться в России, а удаленный доступ иностранных филиалов и офисов к информации российских подразделений следует ограничить.

Источники издания рассказывают, что проблемы возникли у всех четырех компаний. У KPMG нет лицензии ФСБ на работу со сведениями, составляющими гостайну, и она привлекала структуру «К-конфидент», у которой лицензия была. В июле после проверки ФСБ приостановила лицензию «К-конфидента». Лицензии у Deloitte и EY также могут быть отозваны, пишет газета, а у PwC срок лицензии истекает.

Ведомости приводят слова бывшего сотрудника компании из «большой четверки», который назвал мотивы нынешних проверок «политическими». По его словам, раньше у правоохранителей не было претензий к хранению данных, теперь же появляется дополнительный инструмент давления на аудиторов — серверы должны быть в России и их можно будет изъять.

Эксперты АПН расценивают слова упомянутого бывшего сотрудника как откровенно нелепые. Конечно, любую попытку наведения элементарного порядка можно считать "политикой", но всерьёз нормальным то, что международная компания будет хранить сведения составляющие гостайну на серверах зарубежом - это не совсем серьёзно. Хотя представитель KPMG заявил «Ведомостям», что в компании иностранные серверы не используются, мы полагаем, что компетентным органам было бы нелишним в этом, хотя бы, удостовериться.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram