В Госдуме хотят запретить чиновникам пересылать по e-mail служебные документы

МОСКВА. председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщила журналистам, что депутаты хотят ввести уголовную ответственность за распространение информации для служебного пользования. По задумке депутатовчиновники должны нести ответственность за пересылку служебной информации через негосударственные почтовые серверы и сервисы облачного хранения данных.

«Мы сегодня готовим предложения и изменения в законодательство в части обеспечения надлежащей защиты служебной информации. Информация, которая становится доступна государственным служащим в связи со служебной деятельностью, должна использоваться исключительно в формате надлежащего внутрислужебного обмена и обсуждения — эта информация не должна «летать в облаках», социальных сетях и передаваться через обычные сервисы, — указала она.

Под запрет не будет попадать пересылка сведений, которые имеют публичный характер и распространяются через открытые источники, имеющиеся у всех органов власти. «Речь идет об информации, которая носит характер служебной и для служебного пользования и не может быть предметом разглашения и передачи», - сказала глава думского комитета.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter