Украинские предприятия отказываются платить налоги в знак протеста

КИЕВ.  Стачечный комитет украинских предприятий среднего и малого бизнеса, созданный неделю назад, объявил территории своих предприятий территориями свободными от Президента Украины Виктора Януковича и намерен блокировать налоговые проверки. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила народный депутат Украины, член фракции Батькивщина Александра Кужель.

"Мы хотим подчеркнуть, что стачком обратился ко всем предпринимателям с заявлением, в котором подчеркивает, что с сегодняшнего дня мы объявляем территорию каждого своего предприятия, магазина, киоска, кофейни, ресторана, рынков и отдельных торговых мест территорией, свободной от Януковича. Свой протест против преступников власти мы начинаем организованным неповиновением контролирующим органами и блокированию проведения проверок. Пока не будет сформировано новое правительство и не будет избран новый президент" сообщила бодрая оппозиционерка.

Эксперты АПН указывают, что этот шаг является достаточно интересным повторением хорошо забытого старого - борьбы Б.Н.Ельцина за налоговый суверенитет РСФСР над предприятиями, которые ранее платили налоги по законам СССР. По всей видимости, следующим этапом действий оппозиции станут попытки сформировать "альтернативное правительство" и политика, направленная на подрыв экономической базы режима Януковича путём объявления "оппозиционной налоговой амнистии" или "налоговой забастовки".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram