3-е Кизюковские чтения

В четверг 14 ноября 2013 года состоялись в очередной раз Чтения памяти Сергея Валентиновича Кизюкова – политического публициста, аналитика, историка. В этом году Чтения были посвящены истории династии Романовых. Сообразно пресс-релизу, в центре внимания оказался последний Государь и время его царствования.

Дмитрий Володихин произвёл сравнительный анализ династии Романовых с другими династиями по нескольким критериям: длительности непрерывного царствования, приращении земель, увеличении народонаселения, преодолении внутренних и внешних угроз, успешности правления в целом.

Его вывод: династия Романовых входит в тройку стариннейших династий Нового времени, у неё «серебро» (чемпион в этом состязании – австрийские Габсбурги), или «бронза» – ежели учитывать ещё маленькую Ольденбургскую династию.

Приведём цифры:

Романовы – 1613-1917, всего 304 года

Британский правящий дом со времен падения Стюартов – с 1714-го по настоящее время, то есть 299 лет

Ольденбурги (Дания) – 1448-1863, всего 415 лет

Бурбоны (Франция) – 1589-1792, 1814-1830, всего 219 года

Бурбоны (Испания) – 1700—1931 (с перерывами), 1975 и по настоящее время. Всего 269 лет, даже если считать без перерывов

Бернадоты (Швеция) – 1818-по настоящее время, то есть 195 лет

Бонапарты – 1804-1814, 1848-1870, всего 32 года

И так далее…

Ответ уважаемого Дмитрия Михайловича можно свести к короткому «династия династии рознь». Пресловутый «человеческий фактор» никто ещё не отменял. И с этой точки зрения Романовы правили достойно.

Ольга Елисеева раскрыла тему отношения литераторов и власти в эпоху царствования Романовых на примерах Радищева, Фонвизина, Гоголя.

С замечательной харизмой был процитирован совет Потёмкина в письме Екатерине II: «Наплюй ты, матушка», на радищевскую «Путешествие из Петербурга в Москву». Книга эта, между прочим, безо всяких затруднений прошла цензуру. Императрица была глубоко возмущена сочинением, искренно недоумевала по поводу клеветнического содержания. «Наплевать» на столь наглую клевету она не смогла, и автор получил заслуженное.

«Несколько вопросов, могущих возбудить в умных и честных людях особливое внимание» Фонвизина были опубликованы в журнале «Собеседник любителей российского слова» по настоянию самой Екатерины II, она же снабдила «вопросы» своими ироническими «ответами».

Докладчик особо отметил невероятную либеральность царя, допустившего «Ревизора» на подмостки, пуще того, обязавшего высшее чиновничество посетить премьерные спектакли. «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне – более всех», говаривал Николай II – император узнал себя, каким мог быть, не усмири вовремя свой нрав железной самодисциплиной. Стоит восхищаться поступком Государя ещё и потому, что театральные постановки по силе воздействия на зрителей превосходили нынешнее телевидение. На новую «камедь» стремились, даже приезжали издалека, смотрели в исполнении разных трупп «чтобы сравнить», по многу раз пересматривали – и если до кого-то подтекст не доходил с первого раза, то доходил с третьего, четвёртого…

Мимоходом прозвучало характеризующее современность утверждение: постсоветский режим избрал в отношении творческих людей двойственную тактику. С одной стороны, контролировать кинематограф как «важнейшее из искусств», «бить по шапке» вольнодумцев из числа телевизионных, газетных и он-лайн журналистов. С другой – в упор не замечать и третировать писателей, хоть бы они критиковали власти предержащие самым жесточайшим образом, т.к. «книги всё равно никто не читает».

Автор данного отчёта не остался в стороне, когда стало возможно задать вопросы. В «Лекциях по русской литературе» Набокова имеются выводы о неожиданном для Гоголя восприятии пьесы зрителями в политическом смысле. Испуганный Николай Васильевич даже бросился разубеждать публику статьями в печати: ничего «такого», мол, не подразумевал, а пьеса – обычный фарс. Может быть, сходство Хлестакова с молодым Николаем I явилось следствием гениального наития либо случайности? В сущности, откуда Гоголь мог в деталях знать черты характера, присущие Императору в детстве и юности?

Ольга Игоревна прежде всего обратила внимание слушателей на поверхностный характер труда Набокова, отослав к работам Лотмана. Конечно же, Николай Васильевич был в курсе слухов, которыми жило и дышало невеликое в то время общество образованных людей. Надо представлять себе этот узкий мирок, в котором известно всё про всех. Какие-то конкретные сведения Гоголю мог сообщить тот же Пушкин, знавший государя лично.

Глеб Елисеев развенчал главные советские и постсоветские мифы о последнем государе, которые мы здесь перечислять не будем, дабы не тиражировать в который раз отвратительную ложь. Приведём сделанное докладчиком резюме: Николай II проявил себя успешным правителем, искусным политиком, замечательным главнокомандующим, он сумел сделать очень многое в той обстановке тотального предательства, и ни один из великих исторических деятелей, окажись вдруг на его месте, не смог бы сделать больше. Слишком суровы были обстоятельства. «Фатум».

Единственный упрёк, прозвучавший в адрес Государя, можно принять за комплимент: Николай II не умел подать себя, отрекламировать в обществе свои достижения, проще говоря был столь же скромен, как и прочие русские государи.

В какой-то момент высказано было интригующее мнение, которое просто необходимо упомянуть: красную заразу задавили бы, будь Россия меньше – хотя бы до Урала. Задавили же в Германии?.. То-то и оно.

Глеб Анатольевич предложил всем желающим несколько экземпляров брошюры С.В. Кизюкова «Внешнеполитические концепции республиканской Турции. Экспансионизм или самоизоляция?» Данная работа удачно пополнила домашние библиотеки нескольких присутствующих.

В антракте состоялось вручение литературной премии имени Константина Леонтьева. Данная ежегодная премия была задумана членами Карамзинского клуба при литературно-философской группе «Бастион», как способ отметить авторов за произведения по русской истории, написанные с уважением к российской государственности, русскому народу и православию. В этом году всем требованиям удовлетворила монография «Дашкова», принадлежащая перу Ольги Елисеевой.

Под занавес было названо время следующей встречи, правда, уже вне рамок Чтений. 5 декабря пройдёт обсуждение антологии к 400-летию Дома Романовых «Империум» авторами включенных туда рассказов, а также всеми заинтересованными лицами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter