Потомки Романовых просят официального статуса в России

Потомки императорской династии Романовых намерены обратиться к российским властям с просьбой дать официальный статус императорскому дому и выделить им резиденцию в Москве. Об этом сообщил журналистам  "директор канцелярии главы дома Романовых" Александр Закатов. Члены императорского дома просят защитить их от самозванцев и готовы отреставрировать одно из зданий в столице.

(Редакция АПН сильно подозревает, что вопрос о скромном особнячке в центре города, часть из которого можно было бы сдать в аренду, является во всей этой истории ключевым).

В пресс-службе президента заявили, что в Кремле рассмотрят обращение Романовых.

По утверждениям господина Закатова, речь не идет о привилегиях для Романовых. Они хотят, чтобы государство официально признало существование Императорского дома и защитило от самозванцев. «Речь идет о моральном акте, который должен быть выражен в правовой форме. Есть самозванцы, которые, прикрываясь какими-то титулами, пользуются символикой Романовых. Историческое наследие, авторское право Романовых могли бы быть защищены государством»,— пояснил он.

Эксперты АПН, со своей стороны, напоминает, что так называемый "императорский дом Романовых" в нынешнем его составе, на самом деле вовсе не является таковым. С точки зрения законодательства о престолонаследии Российской Империи эти люди - почти такое же сборище самозванцев, как и многие другие. Ни одно из лиц, причисляющих себя к императорскому дому, своей биографией не соответствует требованиям имперских законов.

При этом их претензия на "моральный акт" в случае реализации повлекла бы не только расходы государства на предоставление недвижимости, но и совершенно неправомерные и несправедливые поборы за "авторское право" с многчисленных предпринимателей, которые сейчас абсолютно законно используют слово "императорский" для атрибутирования своей продукции. Такое решение может быть несколько спорным с маркетинговой точки зрения, но редакция АПН не видит никаких оправданий тому, чтобы сажать бизнесменам на шею каких-то там "правообладателей", особенно, в ситуации, когда в создание самого "произведения" эти люди не внесли никакого собственного творческого вклада.

Мы полагаем, что с точки зрения практической политики, государству нет никаких рациональных причин удовлетворять пожелания этих людей. В 2015ом году это выглядело бы ещё более нелепо, чем государственная помощь родственникам Ленина, например.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram