Если народ освободит Тимошенко, именно она будет лидером

АПН: Происходящее на Майдане - это революция или нет?

Олег Бондаренко, директор Российско-украинского информационного центра:

Революция это или нет, мы поймем по её итогам. Пока это напоминает длинную затяжную провокацию разных сил. Стоит начать с того, что разгон малочисленного Евромайдана в ночь на субботу был абсолютно невыгоден украинской власти и лично Виктору Януковичу. Есть предположение, что это была провокация со стороны одной из внутриэлитных групп. К этому не имела отношения оппозиция, к этому имела отношение власть. Но внутри власти есть две группы.

Это группа «семейная», которая заинтересована в том, чтобы все было хорошо. Это первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, это генеральный прокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, это самый молодой украинский миллиардер Сергей Курченко. А также сам Виктор Янукович и его старший сын – Александр Викторович. К этой группе принадлежит также ряд министров силового и экономического блоков.

Но вторая часть это группа Дмитрия Фирташа, с которым связан Сергей Левочкин, глава администрации президента. Есть несколько предположений, кто осуществил разгон, невыгодный власти. Но повесить разгон попытались на главу администрации президента Сергея Левочкина, который подал в отставку сразу после этого.

АПН: Удержит ли Янукович власть?

Олег Бондаренко:

Пока я не вижу как он может власть потерять, хотя ситуация развивается столь динамично, что всё возможно. Сегодня было много людей на улицах Киева. Это то количество народа, которое может при желании взять правительственные здания. Лидеры украинской оппозиции призывают своих сторонников не идти на штурм правительственных зданий. Я не могу сказать, что они держат ситуацию под контролем. С милицией дрались какие-то боевики с шашками, с цепями. Милиция ничего не предпринимала. Рейтинг политического доверия к лидерам оппозиции невысок. Не случайно в Качановскую колонию, где сидит Юлия Тимошенко, дополнительно стянуто столько сил милиции. Если сейчас народный протест освободит Тимошенко, то именно она будет лидером, а не смешная троица «боксер-фашист-кролик» (Кличко-Тягнибок-Яценюк).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter