Республиканцы предложили Обаме временно повысить потолок госдолга

ВАШИНГТОН. Бюджетное противостояние в США по-прежнему демонстрирует неуступчивость обоих сторон. Единственная точка компромисса - принятие закона о том, что всем госслужащим задним числом выплатят долги по зарплатам, оказалась последней.

Так, президент США Барак Обама отклонил "компромиссное" предложение республиканцев-конгрессменов по повышению лимита госдолга страны на шесть недель.

Республиканцы в конгрессе приняли решение о временном повышении потолка госдолга, чтобы страна могла избежать дефолта, который назначен на 17 октября. Спикер палаты представителей Джон Бейнер выразил надежду, что в ответ Б.Обама согласится продолжить переговоры о бюджете.

Однако, на самом то деле это предложение компромиссом не являлось, а вело Обаму по дороге к сдаче его ключевых политических позиций.

Итог противостояния непредсказуем, но мировой финансовый сектор сейчас начал потихоньку готовиться к дефолту США.

Главным доказательством роста опасений финансистов стало увеличение ставок по краткосрочным гособлигациям этой страны. Так, доходность бумаг со сроком погашения в октябре и ноябре превысила 30 базисных пунктов, став максимальной с конца 2008 года. Еще неделю назад этот показатель аналогичных бумаг был втрое ниже. Спрос на краткосрочные гособязательства США также упал.

Многие эксперты предсказывали, что остановка выплат по этим обязательствам приведёт к обрушению мирового финансового рынка примерно по той же схеме, по которой в России рухнул финансовый рынок после краха "пирамиды ГКО".

Впрочем, высказывается и такое мнение, что подобное обрушение не будет фатальным для мировой экономики, и, даже, не ослабит существенно позиции США.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram