Белый дом отказался от идеи отчеканить монету в 1 триллион долларов

ВАШИНГТОН.  Министерство финансов США решило не чеканить монету номиналом в триллион долларов , чтобы таким образом решить проблему повышения лимита государственного долга. Согласно американским законам, Белый дом не может "включить печатный станок" без согласия Конгресса, но это правило не распространяется на выпуск металлических денег.

В резерве у Белого дома имеются и иные способы убежать от приближающегося "фискального обрыва":

- достичь соглашения с Конгрессом о повышении лимита государственного долга (не смогли за весь прошлый год, в последний момент договорившись лишь о том, чтобы на два месяца оттянуть ужасный финансовый конец)

- провести дополнительный выпуск гособлигаций

- воспользоваться 14-й поправкой к Конституции, согласно которой правомерность госдолга не может быть поставлена под сомнение никакими инстанциями.

Барак Обама отказался от всех этих возможностей.

Напомним, что, если Белый дом и Конгресс не достигнут соглашения по вопросу о повышении лимита государственного долга, то дефолт в США может произойти уже через месяц, в феврале 2013 г. Ожидается, что к этому времени американский государственный долг достигнет отметки в $16.4 трлн.

Предложение отчеканить монету рекордным номиналом было высказано как один из способов решения вопроса и оказалось поддержано  "экономическим гуру" партии демократов нобелевским лауреатом Полом Кругманом. По мнению ученого, республиканцы шантажируют Белый Дом, блокируя повышение лимита госдолга, что дает администрации демократов право ответить им в том же ключе.

Но, возможно, Барак Обама оказался более памятливым и сообразительным, чем нобелевский лауреат, вспомнив о том, что произошло с последним американским президентом, инициировавшим чеканку монет Белым Домом без участия негосударственным ФРС. Расследование убийства Джона Кеннеди так и не привело к убедительным результатам о мотивах, организаторах и даже его исполнителях.
Учитывая, что по одной из версий, высказывавшихся в конспирологических кругах, именно самостоятельная чеканка монет правительством США и стала поводом к трагическому инциденту, не исключено, что Барак Хуссейнович мудро решил не экспериментировать.

Отвлекаясь от конспирологии, редакция АПН констатирует, что до того, как на руководством США будет достигнуто хоть какое-то системное решение американской бюджетной проблемы, мировые финансовые рынки так и будут находиться в подвешенном состоянии и чем ближе к "последней дате", назначенной Конгрессом, чтобы договориться с президентом, тем выше вероятность внезапно вспыхнувшей биржевой паники.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram