Философическое письмо к А.Н. Севастьянову и Харуну Аль- Руси

Конечно, не слишком прилично влезать постороннему в спор двух незнакомых людей. Особенно давно и хорошо знакомых друг другу. Но этот спор идёт публично, на страницах СМИ. Поэтому «влезть» в такой ситуации всё же возможно.

К тому же уважаемые оппоненты пишут о метафизике и футорологии. Как верно заметил Александр Никитич, о таких вопросах побеседовать часто совершенно не с кем…

Поэтому прошу прощения у уважаемых спорщиков и приступаю к собственно письму.

Очень глубоки и верны апофатические размышления Харуна о там, как далёк человек от Истины. Перед которой он постоянно ставит завесу в виде мелких, частных и временных истин. Которые исламское богословие называет куфром.

Однако, на мой взгляд, Истина непознаваема и абсолютно чужда человеку. Который может иметь дело только с завесами, только с куфром. Поэтому ислам есть такая же завеса, как и все остальные религии, идеологии и пр. Пусть даже ширма ислама на сегодняшний день находится в более хорошем состоянии, чем многие другие. В ней меньше дыр, проеденный молью сомнения и пр.

Но осуждать Харуна за то, что он предпочитает Истине ограниченную истину, глупо. Как уже говорилось, непосредственно с Истиной человеку иметь дело невозможно. Она, по крайней мере, абсолютно бесполезна. Если не прямо опасна. Человек может «работать» с Истиной только посредством ширмы. Которая отделяет его от Истины. Но пропускает некоторые её эманации и энергии. Которые могут быть весьма полезны. Всё это напоминает работу гидротехника, который регулирует сброс воды через плотину. Который нужен в ограниченном, дозированном количестве. И может стать губительным, если его не регулировать.

Именно благодаря работе с Истиной через ширму-истину религиозные люди добиваются очень действенной чудесной помощи. А сторонники «научного мировоззрения» - важных открытий и интеллектуальных достижений.

Поэтому не стоит, на мой взгляд, критиковать Александра Никитича за приверженность этническому национализму и научному мировоззрению. Не хуже других «куфр»! А, на мой взгляд, лучше многих других вариантов. Действительно, гораздо лучше объединить русских по сугубо этническому признаку. Тем более, что других объединяющих признаков у современных русских нет.

Другое дело, что попытки найти очередную «великую идею» не прекращаются. Как по причине склонности русских организовывать какие-то объединения, независимые и принципиально отличные от других. Так и по причине того, что практически все «русские» идеологии в наше время толком не работают. И люди продолжают «перебирать».

И очень вероятно, что потомки русских «великорусского» периода изменятся гораздо больше, чем менялись евреи, китайцы, и индусы. За это говорит история появления на месте древнерусской народности русских, украинцев и белорусов. Исторический код русских скорее ближе к таковому у греков. На разрывы в цивилизационной непрерывности которых жаловался ещё Платон…

Что касается опыта Харуна аль-Руси и НОРМ. Не то что бы он вызывал у меня безудержный гнев или восторг. Явление это скорей закономерное для нынешних времён. И отношение у меня к нему несколько «экспертное». Типичный поздний постмодерн с попыткой перебросить мостик в неофеодализм.

Другое дело, что говорить о каких-то русских хуэй или боснийцах ещё очень рано. Читывал я ЖЖ Харуна. Он достаточно информативен. И из него можно сделать вывод, что НОРМ – организация с достаточно неясным будущим. Очень многое в ней зависит от личных усилий Харуна, его интеллекта, энергии, авторитета. Но то, что будет с НОРМ, зависит во многом даже не от него. А от тех самых сил, которые лидер НОРМ называет Всевышним.

Харун фактически пытается создать сеть коллективов выживания. Из людей, не имеющих опыта наследственной жизни в оных. Ведь в НОРМ практически нет этнических мусульман. А принять сейчас можно что угодно. Но крайне трудно изменить постмодерный стереотип поведения. С такой же проблемой и в ещё более жесткой форме (по причине неимения традиции вообще) столкнулись и родноверы. По крайней мере, некоторым православным и протестантам несколько легче. Имеется и традиция, и «старожилы».

Поэтому существует значительная доля вероятности, что в случае отхода Харуна Аль-Руси от дел значительная часть НОРМ разбредётся по общинам с более серьёзной традицией и, соответственно, организацией. К салафитам, например. «Сильно русские» вообще могут отойти от ислама.

В предсказании будущего религиозной жизни мира, на мой взгляд, оба дискутанта весьма прозорливы. Культ предков, шаманизм и колдовство будут широко использовать в частной, семейной жизни. Жизни небольших общин и мужских объединений. Словом, коллективов выживания.

Ислам вместе с элементами модерно-постмодерных западных идеологем и социальных практик будет использоваться в «большой» политической и идеологической жизни. В качестве официальных знамён и вывесок.

За сим, уважаемые А.Н. Севастьянов и Харун Аль- Руси, разрешите откланяться!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter