Операторы мобильной связи и Роскомнадзор собираются навязать установку антивирусов на новые смартфоны

МОСКВА. Операторы мобильной связи и Роскомнадзор обсуждают возможность обязательной установки антивирусного программного обеспечения на новые смартфоны, продаваемые в России.

Об этом сообщила руководитель департамента информационно-развлекательных услуг "Билайн" Екатерина Огнева.

"Мы ведем разговоры с Роскомнадзором об этой инициативе... Пока мы на начальном этапе", - сказала она журналистам. Также она сообщила, что сейчас операторы "большой тройки" разрабатывают так называемую "Хартию по противодействию мошенничеству". Работу над ней "Билайн" со своей стороны планирует завершить к концу лета. Сейчас подтвердили участие в хартии 3 крупнейших оператора. "Мы будем подключать всех, кто имеет отношение к этому вопросу", - отметила Огнева.

По ее словам, именно в рамках хартии Роскомнадзор предлагает решать вопрос об обязательной установке антивирусов.

Редакция АПН полагает, что операторы связи вместе с Роскомнадзором несколько лукавят. Общеизвестным фактом является то, что основной объем проблем с мошенничеством на сетях сотовой связи связан с так называемыми "платными sms" и всякого рода дополнительными услугами, которые включаются вовсе не вирусами, а на стороне "sms-агрегаторов". Вся эта инициатива выглядит не просто имитацией бурной деятельности, но попыткой искусственно ограничить рынок продаж смартфонов, независимый от операторов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram