Утверждены правила субсидирования операторов сотовой связи за организацию связи вдоль автомагистралей

МОСКВА. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета операторам связи на компенсацию части затрат на проведение мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования подвижной радиотелефонной связи на автомагистралях и безопасности дорожного движения".

Этим заумным названием прикрывается работа правительства по решению давней и, в настоящее время, уже серьёзно утомившей граждан проблемы покрытия мобильной связью федеральных автомагистралей. Установка базовых станций мобильной связи вдоль автодорог за пределами крупных городов для операторов до настоящего времени была не особенно выгодна. А потому автомобилисты, передвигавшиеся по просторам нашей необъятной Родины в этих просторах регулярно оказывались без связи.

До последних лет эта проблема не находилась в фокусе внимания властей, но, по мере того, как сотовый телефон перешёл из категории роскоши в статус предмета повседневного быта - власти озаботились и решили профинансировать 50% стоимости инфраструктуры связи вдоль дорог. Остальные 50% внесут операторы "Большой тройки" и Ростелеком. Им предстоит ликвидировать зоны неполного покрытия вдоль транспортных коридоров "Север-Юг" и "Запад-Восток", проходящих по территории 32 субъектов федерации.

Редакция АПН радуется за автомобилистов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram