Госдума приняла в во втором чтении поправки к законам, обеспечивающие перенос мобильных номеров между операторами

Вопрос об адаптации в России технологии, позволяющей абоненту сменить оператора, оставив за собою номер своего сотового телефона, вяло обсуждался все 2000ые годы.

Разумеется, операторы мобильной связи были не особенно заинтересованы нести затраты на внедрение новой технологии, которая всего лишь облегчает их клиентам возможность перейти на обслуживание в конкурирующую компанию.

Некоторую динамику вопрос о переносе номеров получил только в период президентского правления Д.А.Медведева, принявшего политическое решение по данному вопросу и сумевшему преодолеть сопротивление отраслевых лоббистов.

Тем не менее, несмотря на требования о скорейшем внедрении этой технологии России вопрос был затянут и неоднократно откладывался под различными предлогами, в том числе под предлогом того, что технологию нужно бы внедрить не только для операторов мобильной связи, но и в традционных телефонных компаниях. С заявлениями о целесообразности переноса запуска технологии или отказа от неё выступали и некоторые сотрудники Минкомсвязи.

Тем не менее, запущенный ещё при Д.А.Медведеве законодательный процесс движется вперёд и, возможно, ещё года через два, россияне получат возможность оставить за собой свой старый номер, сменив Билайн на МТС или наоборот.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram