Ливанов торопится управлять Академией

МОСКВА. Профессор Института восточных культур и античности РГГУ, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, доктор филологических наук Олег Мудрак сообщил «Полит.ру» о странной телеграмме директору Института языкознания РАН Владимиру Алпатову от министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

По словам профессора, в телеграмме Алпатову предлагается 3 июля приехать на заседание комиссии, где будут рассматриваться эффективность институтов академии наук и другие вопросы, освещенные в законопроекте по реформированию РАН. По мнению ученого, это является нарушением всех законов. «Это что такое? Закона еще нету, даже в Госдуме его не обсудили, а уже начинают дергать директоров для создания каких-то аттестационных комиссий?» - заявил Мудрак.

Редакция АПН не сомневается в том, что господин Ливанов будет очень-очень торопиться с реализацией своей отвратительной инициативы.

Единственная для него возможность провести её в жизнь - действовать нахрапом, поставив перед фактом всех окружающих. Никаких шансов на долговременную, спокойную реализацию этой затеи нет, по той причине, что ей невозможно обосновать никакми рациональными аргументами.

Памятный осенний скандал с "оцениванием" эффективности ВУЗов,  в процессе которого были скрыты методика и состав использованных для оценки данных (а представители ряда ВУЗов прямо заявили, что данные были подделаны чиновниками министерства) не может сколько-нибудь длительное время воспроизводится с РАН - тут люди менее зависимые от Министерства, совершенно спокойно могут и будут требовать реальных и открытых окружающим обоснований.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram