Минэкономразвития хочет запретить чиновникам использовать Gmail и WhatsApp

 

Минэкономразвития Российской Федерации планирует запретить российским чиновникам пользоваться иностранными приложениями для компьютера и мобильного телефона. Главным образом речь идет о мессенджерах, с помощью которых активно общаются госслужащие.

Чиновники направили президенту Владимиру Путину доклад, в котором содержатся предложения по приоритету закупок российского программного обеспечения и оборудования. В числе прочего предлагается законодательно запретить государственным служащим и военными использовать для служебной переписки иностранное программное обеспечение, в том числе и мобильные приложения, сообщает газета «Коммерсантъ».

По сути, министерство предложило запретить чиновникам использовать почтовый сервис Gmail, а также мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram и Skype.

Напомним читателям, что первым с инициативой запрета на использование мессенджеров для чиновников выступил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Затем подобный закон внес в Госдуму депутат от КПРФ Вадим Соловьев, но парламент отклонил его инициативу.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter