Студентов отправят в армию во время каникул

МОСКВА.   Эксперимент со службой студентов в армии начнется уже осенью текущего года, учащихся примут лучшие военные части, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости автор идеи "каникул в армии", ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров.

Ранее группа ректоров вузов обратилась к Минобороны РФ с предложением отправлять на срочную службу в армию на время летних каникул студентов, проходящих обучение на военных кафедрах. Идея состояла в том, чтобы студентам засчитали по 3 месяца в течении 3 лет в зачёт времени воинской службы, а ещё за три месяца зачли обучение на военной кафедре.

Министерство Обороны отнеслось к инициативе сдержанно, но доброжелательно. Звучали заявления, что засчитывать военную кафедру за три месяца военные не хотят.

Однако, в результате, как-то договорились и проект, кажется, начнёт работать с осени.

Редакция АПН считает эту затею одним из вариантов вполне приемлемого общественного компромисса.Посмотрим, как же оно будет реализовано на практике.

Учитывая, что у студентов сохраняется право на отсрочку от армейской службы, вряд ли найдётся кто-то, кто будет возражать против этой идеи.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram