Газета выступила. Что сделано?

МОСКВА. Редакция АПН уже неоднократно выступала по вопросу о начале бесплатного тестирования чиновников и депутатов на употребление наркотических веществ. Ведь состояние их здоровья вызывает, зачастую, весьма серьёзные опасения у граждан. Подобная мера помогла бы рассеять хотя бы часть беспокойства за поведение слуг народа.

Мы с удовлетворением сообщаем, что некоторая часть депутатов поддержала редакционную инициативу.

В Госдуму во вторник, 22 января, внесен законопроект о тестировании на наркотики государственных гражданских служащих как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Федерации. Автором инициативы выступил депутат от "Справедливой России" Олег Нилов.

В частности, народный избранник предлагает дополнить статью "основные обязанности" закона о госслужбе требованием проходить плановые и внеплановые профилактические медицинские осмотры с целью выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Единственное, что нас расстраивает, так это, что господин Нилов постеснялся распространить требования законопроекта на своих собственных коллег. Однако же, некоторую часть их поведения бывает сложно объяснить иными причинами и мы надеемся, что законопроект будет доработан другими депутатами в этой части.

Так же было бы желательно не "соблюдать конфиденциальность проверок", как это предлагается в законопроекте, а, напротив, обеспечить гласную и открытую публикацию их результатов. В конце концов, граждане имеют полное право знать о том, что, например, депутаты от партии Единая Россия не употребляют ЛСД.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter