ГосДума во втором чтении одобрила закон о добровольном тестировании несовершеннолетних на употребление наркотиков

МОСКВА.   ГосДума во втором чтении одобрила закон о добровольном тестировании несовершеннолетних на употребление наркотиков.

Проектом закона устанавливаются основания и порядок осуществления мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих незаконное (немедицинское) потребление таких средств и веществ. Подчеркивается, что тестирование проводится при наличии письменного информированного согласия обучающихся, достигших возраста 15 лет, или письменного информированного согласия родителей обучающихся, не достигших возраста 15 лет.

Вводится система раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ. Устанавливаются соответствующие компетенции органов управления образованием и органов управления здравоохранением по раннему выявлению незаконного (немедицинского) потребления таких средств и веществ, а также наделение соответствующими полномочиями органов государственной власти субъектов РФ.

Редакция АПН поддерживает принятые решения как важную часть работы по борьбе с наркоманией.

Однако мы продолжаем настаивать на редакционной инициативе о тестировании депутатов ГосДумы и Совета Федерации на употребление защищённых веществ. Мы считаем, что избиратели должны знать правду о состоянии своих представителей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram