В Адыгею потянулись сотни "черкесских соотечественников" из Сирии, где остаются до 30 тысяч граждан России

Из Сирии в Адыгею в 2012 году прибыли 452 человека, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на  председателя комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскера Шхалахова. Эти данные чиновник привел  на заседании комиссии по координации работы по поддержке переселенцев, прибывших в Адыгею из Сирии, которое прошло сегодня в Майкопе под руководством премьер-министра республики Мурата Кумпилова.

184 репатрианта получили временную регистрацию в Адыгее. 150 организаций, физических лиц, ведомств, в том числе органы власти республики, добровольно перечислили средства в фонд. Удалось собрать более 2 млн рублей.

Из этих средств была оказана помощь семьям из Сирии, они получили в зависимости от потребностей от 10 до 40 тысяч рублей, - проинформировал Шхалахов. В сентябре по три тысячи рублей получил 41 школьник, приехавший в Россию. Столько же ежемесячно получают студенты из Сирии, обучающиеся в вузах Адыгеи (155 человек). Адыгея рассчитывает в следующем году принять еще 450 переселенцев.

Премьер-министр республики Мурат Кумпилов призвал привлечь к решению проблемы трудоустройства переселенцев Минэкономики РА, в частности, используя программы развития малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что черкесская диаспора  получила разрешение на переселение после того, как направила в Россию несколько обращений о помощи. Речь идет, впрочем, о людях, которые ранее никогда не были в нашей стране - в Сирию переселились их далекие предки.   

Между тем в Сирии по данным пресс-атташе посольства России в Дамаске Сергея Маркова в Сирии остаются  от 20 до 30 тысяч граждан России. Из них на консульском учете находится пять тысяч. В российском посольстве считают, что ситуацию в Дамаске пока нельзя назвать сложной и речь об эвакуации наших граждан не ведется.

Однако 17 декабря в Сирии были захвачены два гражданина России и гражданин Италии, сейчас боевики за них требуют выкуп в 700 тыс. долларов.  На сегодняшний день, 26 декабря, назначена казнь украинской журналистки Анхар Кочневой. Боевики потребовали за за выкуп журналистки 50 млн. долларов.

Напомним также, что осенью российское посольство в Ливии фактически выдало местным повстанцам нефтяников Александра Шадрова и Владимира Долгова, впоследствии приговоренных к длительным срокам заключения за помощь полковнику Каддафи.

Впрочем, на днях в сирийский порт Тартус  все-таки были отправлены  десантные корабли "Азов" и "Николай Фильченков" с подразделениями спецназа морской пехоты и несколькими единицами боевой техники на борту. "В случае эскалации конфликта" они должны обеспечить эвакуацию российских граждан.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram