Кабардино-Балкария выделит финансовую помощь сирийским черкесам, желающим репатриироваться в Россию

Рабочая группа правительственной комиссии Кабардино-Балкарии по делам соотечественников за рубежом, приняв во внимание рост количества граждан Сирии, желающих вернуться на историческую родину, предложила правительству республики выделить в качестве финансовой помощи сирийским черкесам 9,6 млн. рублей, сообщает портал 07KBR.ru.

3,8 миллиона рублей пойдет на создание центра реабилитации репатриантов, в котором смогут временно проживать до 250 человек. Рабочая группа также направила властям республики просьбу оказать финансовую помощь 96 сирийским студентам, проходящим обучение на территории Кабардино-Балкарии. "Из-за тяжелой политической ситуации в Сирии они не могут получить материальной поддержки со стороны родителей, так как в настоящее время недоступна функция денежных переводов из их страны", - говорится в сообщении.

Рабочая группа правительственной комиссии также решила собрать межреспубликанскую делегацию в Сирию для изучения положения черкесской диаспоры, для чего будут направлены специальные прошения властям Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

Напомним, что 31 января в Кабардино-Балкарскую республику прибыли три представителя черкесской общины Сирии. Они рассказали, что большее количество сирийских черкесов хотели бы вернуться на историческую родину, поскольку в Сирии становится слишком опасно. По данным делегации черкесская община Сирии насчитывает более ста тысяч человек. Пока в Россию хотят приехать более тысячи человек. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram