Двое из вышедших на сход в поддержку родственников "самоубийцы Кочнева" получили наказания

В судебном участке №5 на Обводном канале рассмотрели первые дела задержанных накануне участников народного схода в поддержку семьи Григория Кочнева, якобы совершившего самоубийство пятью ударами ножа, сообщает "БалтИнфо". Один из задержанных получил трое суток ареста, другому придется заплатить штраф в размере 11-ти тысяч рублей. 

Наказанные таким образом горожане, протестовавшие против нелепой версии следователей о гибели своего земляка, не являются активистами каких-либо известных в городе политических движений и пришли на сход потому, что их возмутило скандальное решение Следственного комитета.

Задержанным вменяют две статьи Кодекса об административных правонарушениях: 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») и 20.2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Один из них получил трое суток ареста именно по статье 19.3 КоАП. Другому присудили 10 тысяч рублей штрафа по статье 19.3 КоАП и еще 1000 рублей по статье 20.2 КоАП. Оба в отличие от большинства задержанных не стали заявлять ходатайств о переносе рассмотрения дела на более поздний срок.

Большинство задержанных намерены добиваться именно переноса дел, чтобы они были рассмотрены в присутствии квалифицированного защитника.

Напомним, что народный сход, который созвали родственники зарезанного после ДТП с сотрудниками ФСИН и дагестанцами Григория Кочнева, собрал около 200 человек. Однако не успели люди подойти к ТЮЗу, как их окружил ОМОН и задержал.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter