В Петербурге задержаны участники народного схода, потребовавшие расследования убийства Григория Кочнева

В Петербурге в 12:00 на Пионерской площади у ТЮЗа собрался народный сход, организованный родственниками и друзьями убитого предположительно кавказцами Григория Кочнева. Собравшиеся требовали объективного расследования дела  - ведь до сих пор основная версия гибели Кочнева от пяти ударов ножа после ДТП с участием сотрудников ФСИН и дагестанцев - самоубийство. 

На сход вышли около 300 человек, присутствовали представители СМИ. Хотя собравшиеся не выкрикивали никаких лозунгов, не держали плакатов, не пользовались звукоусиливающей аппаратурой, полиция объявила, что мероприятие незаконно и пришедшие на него будут задержаны.
Сразу после начала схода его участников ОМОН взял в кольцо собравшихся и начал задержания. С места событий уехало минимум три автобуса с задержанными в количестве около 80 человек.

В настоящий момент соратники НДП  и Правозащитного Центра "РОД"  собирают информацию о задержанных и готовы оказать им необходимую помощь.

20 декабря Фонтанка.ру сообщила о том, что эксперты Бюро судебно-медицинской экспертизы практически на сто процентов опровергли версию о суициде Григория Кочнева. Четыре из пяти ножевых ударов попали в сердце.

-Я никогда не видел, чтобы самоубийца нанес себе больше одного-двух ударов ножом в сердце. Это нереально, - заявил эксперт Бюро.

Кроме того, раневые каналы являются разнонаправленными. Это означает, что в процессе получения ранений Кочнев активно двигался и менял позы. Экспертиза указала еще на два косвенных признака несостоятельности версии о суициде. Во-первых, самоубийцы обычно наносят себе так называемые "предварительные надрезы", психологически готовясь к решительному шагу, и их на теле Кочнева не было. Во-вторых, самоубийцы чаще всего наносят ранения в голое тело, стремясь облегчить себе задачу. Кочневу удары наносились через толстый слой зимней одежды.

Аутопсию проводил лично один из руководителей кафедры судебной медицины Педиатрического университета Владимир Караваев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram