Задержанных на народном сходе в память об убитом Григории Кочневе везут в мировой суд

Порядка 30 человек, задержанных в Петербурге на митинге в память о погибшем после дорожного конфликта Григории Кочневе, провели ночь в СИЗО, сообщает Фонтанка.Ru. В настоящий момент тех, кто находился в первом отделе полиции Адмиралтейского района, уже везут в мировой суд.

По официальным данным полиции, всего на Пионерской площади было задержано около 60 человек, но правозащитники говорят о 69 задержанных.

Как пишет в своем блоге пользователь Живого Журнала vene_spb, в мероприятии участвовали около 200 человек, которые не смотря на сильный мороз пришли на сход.

"Когда люди подошли в значительном количестве, полиция оцепила площадь перед памятником Грибоедову на Пионерской площади. Начались массовые задержания, хотя никаких видимых причин для такого развития событий не наблюдалось: никто не выкрикивал никаких лозунгов, не махал знаменами, не демонстрировал транспаранты. Люди просто стояли - кто по одиночке, кто небольшими группами. Родственники погибшего давали интервью журналистам, коих сегодня собралось немало", - пишет пользователь.

Задержанные были доставлены в несколько отделений в центре Петербурга.

"Я сразу же обзвонил нескольких задержанных и сообщил им телефон адвоката ПЦ "РОД" Ивана Булгакова, который впоследствии предоставил необходимые консультации задержанным  по телефону. Затем вместе с активистами "Группы помощи задержанным в Питере" закупили необходимые продукты (питьевую воду, хлеб, сыр, сосиски, сыр, одноразовые стаканчики), которые передали сначала в отделение полиции №76 (Мытнинская ул.), а затем - в ОП №38 (наб. канала Грибоедова). Со временем стало известно, что задержанным вменяют ч.1 ст.19.3 (неповиновение полиции) и ч.5 ст.20.2 (участие в митинге с нарушением порядка проведения) КоАП РФ. Всех оставят в отделах полиции на сутки, завтра повезут в 5-й судебный участок", - пишет активист.

Напомним, что следствие заявило о "самоубийстве" 37-летнего водителя пятью ударами ножа, 4 из которых попали точно в сердце после ТП с участием сотрудников ФСИН и дагестанцев. Родные и знакомые Кочнева не верят в нелепую версию гибели мужчины. После поднявшегося скандала следствие возбудило уголовное дело по статье "Убийство", но основной версией произошедшего по-прежнему является самоубийство.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram