Дело Кочнева - резолюция участников схода

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Редакция АПН неоднократно уже писала о событиях вокруг абсурдного дела вокруг убитого пяти ножевыми ударами в грудь Григория Кочнева, которого местный Следственный Комитет попытался объявить самозарезавшимся.

Реакция властей в этом деле ярко демонстрирует, что даже история с убийством Егора Свиридова их ничему не научила. Или же, наоборот, научила тому, что никаких серьёзных последствий для сотрудников правоохранительных органов, как минимум - попустительствующих преступникам, не будет даже после громкого публичного скандала.

ОМОН разогнал сход жителей, протестовавших против нелепой версии, выдвинутой СК, но никто из официальных лиц не соизволил даже выйти пообщаться с людьми. Следственный Комитет вроде бы дал задний ход, заявив, что будут рассматриваться и другие версии. Но никаких сведений о том, что хоть как-то наказаны те следователи, которые внесли в официальные бумаги теорию о том, что человек ударил сам себя пять раз ножом в грудь, причём три раза - в сердце, мы не увидели.

В распоряжении редакции оказалась резолюция народного схода жителей, протествовавших против явного пренебрежения питерским следственным комитетом своими обязанностями. Cчитаем необходимым опубликовать этот документ:

 

 

Резолюция народного схода жителей Санкт-Петербурга 23 декабря 2012 года, Пионерская площадь, дом 1

  Мы, участники народного схода жителей Санкт-Петербурга, считаем, что в результате пагубной социально-экономической политики происходит деградация правоохранительных органов в Санкт-Петербурге и России в целом. Жители Санкт-Петербурга постоянно сталкиваются с нарушениями российского законодательства в области защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, личной безопасности и других законов со стороны чиновников и сотрудников правоохранительных органов.
   Практически ни один чиновник, допустивший серьёзные нарушения, не привлечен к ответственности по всей строгости закона, а эффективные меры по оздоровлению социально-экономической и общественно-политической ситуации не приняты.
   Мы констатируем, что криминогенная ситуация в городе постоянно ухудшается, уровень жизни продолжает снижаться, а социальное напряжение в городе растет и может достигнуть критической отметки.

   18 декабря 2012 года из средств массовой информации жителям Санкт-Петербурга стало известно о том, что 17 декабря в Санкт–Петербурге мужчина по имени Григорий Кочнев, отец двоих детей, после незначительного ДТП с машиной сотрудников ФСИН, совершил самоубийство, нанеся самому себе, пять ударов ножом в грудь. Именно такая версия произошедшего была озвучена в СМИ сотрудниками ГУВД Санкт–Петербурга и Следственного комитета.

Мы считаем:
Версия о самоубийстве Григория Кочнева выглядит совершенно абсурдной и циничной. Мы также считаем, что данная версия происшествия могла быть принята сотрудниками правоохранительных органов за основную, (причём сразу же, без каких–либо экспертиз) только при условии коррумпированности лиц, ответственных за расследование.

Мы требуем:
От губернатора Полтавченко Г.С. и руководства ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области взять расследование происшествия на контроль и не допустить безнаказанности лиц, ответственных за смерть Григория Кочнева. Чтобы виновники случившегося и те, кто пытался сокрыть, давая ложные показания, а так же те, кто позволил им оставаться на свободе и выдвинул абсурдную версию произошедшего, были наказаны по всей строгости закона Российской Федерации.

Народный сход жителей Санкт-Петербурга постановляет:

1. Мы требуем от ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведения внутреннего расследования, обнародования фамилий, и увольнения сотрудников правоохранительных органов, замалчивающих справедливое разбирательство по делу о гибели Григория Кочнева.
2. Мы требуем от Следственного управления СК РФ по по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Прокуратуры города - доведения следствия в деле об убийстве Григория Кочнева до справедливого завершения и наказания всех преступников по Статье 105. Убийство УК РФ.

3. Мы требуем от городских депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга создание Общественного Совета при ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, который будет проводить общественные расследования «резонансных» преступлений и убийств в которых принимали участие сотрудники правоохранительных органов или чиновники.

4. Мы требуем от городских депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, принять закон позволяющий оборудовать все полицейские участки и патрульные машины веб-камерами с обязательной видеозаписью допросов, обысков и бесед.

Санкт-Петербурга 23 декабря 2012 года, Пионерская площадь, дом 1

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter