Путин дал сигнал регионам

 

В "Единой России" поддерживают озвученные президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию идеи по развитию системы управления в стране. Глава государства, в частности, подчеркнул необходимость усиления роли региональной и муниципальной власти. При этом, по его мнению, власть всегда должна оставаться открытой и подконтрольной обществу.

"Нужно создавать и укреплять экономическую базу территорий, помогать тем, кто работает инициативно на местах, - сказал президент. - В качестве первоочередных шагов на муниципальный уровень будет передана основная масса налогов от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов. Кроме того, отменяются многие федеральные льготы по налогу на имущество и земли юридических лиц. Эти средства также будут поступать в региональные и местные бюджеты".

"Те принципы, о которых говорит президент - залог успешного функционирования системы управления в стране. Это принципы, на которых наша партия всегда настаивала и которых сама придерживается", - прокомментировал в среду выступление Путина замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ, член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

Наиболее важным в Послании президента в части системы управления в стране парламентарий считает то, что Путин "четко определил разделение полномочий между федеральной властью, региональной и муниципальной".

"Из того, что он сказал по этому поводу, я бы выделил тезис о том, что нужно повысить собираемость средств в местные и региональные бюджеты, но при этом и повышать ответственность и обязательства властей по качественному выполнению функционала, повышать их мотивацию. Это крайне важно, так как зачастую именно от регионального и местного уровня власти зависит уровень жизни работников бюджетной сферы: учителей, врачей, социальных служащих. Развитие муниципалитетов, в первую очередь, позитивно скажется как раз на их жизни", - заявил депутат.

Согласна с тем, что приоритет сегодня должен быть отдан малым городам и регионам и зампредседателя Совета Федерации Светлана Орлова. Она также подчеркнула, что особая роль в этом отводится региональной интеллигенции.

При этом, развитие самостоятельности регионов не должно привести к усилению сепаратистский настроений, уточнила сенатор. Впрочем, на сегодняшний день власть демонстрирует "последовательную политику", что, по ее мнению, "позволила России пережить кризис и развиваться".

Напомним, Послание Владимира Путина Федеральному Собранию было приурочено ко Дню Конституции РФ. Изначально эксперты говорили о большом значении первого обращения главы государства после вступления в должность: все сказано - это план по работе на весь срок его полномочий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter