Приговор Максиму Лузянину применят и к остальным "узникам 6 мая"

Защита трех обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая в Москве обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой не утверждать обвинительное заключение в отношении  Максима Лузянина, сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на  правозащитную организацию "Агора".  

Защитники Андрея Барабанова, Артема Савелова и Дениса Луцкевича попросили направить уголовное дело в отношении Лузянина в главк Следственного комитета для соединения с уголовными делами остальных обвиняемых. Адвокаты указывают на то, что происходит незаконная попытка следствия искусственно создать доказательство виновности других подзащитных. 

"Так как Лузянин полностью признал вину и просит особый порядок судопроизводства, доказывать невиновность остальных обвиняемых после первого гарантированно обвинительного приговора будет невозможно", — говорится в сообщении "Агоры".

Так, Андрей Барабанов обвиняется в насилии в отношении сотрудника полиции, в нападении на которого признался Максим Лузянин. Как заметила адвокат Барабанова, у них один эпизод на двоих и один потерпевший. Если суд над Лузяниным пройдет в особом порядке без изучения доказательств, допроса свидетелей, будет однозначно обвинительный приговор. Он же потом будет использован против Барабанова, который вину не признает. Таким образом будет нарушено право на защиту участника Марша миллионов.

По словам адвоката Луцкевича Дмитрия Динзе, в России есть такое понятие,  преюдиция, когда уже принятые судом решения рассматриваются в рамках других аналогичных уголовных дел. Соответственно Лузянину будут прикладывать к делу каждого обвиняемого по событиям 6 мая.

Напомним, что накануне Следственный комитет заявил о завершении расследования дела Максима Лузянина. Оно было направлено для утверждение обвинительного заключения.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram