Силовики бомбят пригород Махачкалы

По решению Национального антитеррористического комитета (НАК) подразделения Вооруженных сил РФ с начала октября этого года вновь привлекаются к проведению контртеррористических операций на Северном Кавказе, сообщил "Интерфакс" 9 октября со ссылкой на  источник в оперативном штабе группировки.

По словам источника агентства подразделения российской армии действуют по своему плану, хотя и в тесном взаимодействии с частями оперативной группировки Внутренних войск МВД и других полицейских подразделений и ФСБ.

Решение о привлечении дополнительных сил и средств в северокавказском регионе принимается Национальным антитеррористическим комитетом и федеральным оперативным штабом.

По словам источника в ходе первой военной операции  в дагестанском Буйнакске в конце прошлой недели и в Ингушетии  погибли четверо контрактников и несколько человек получили ранения.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, заявил агентству, что для боевых операций пришлось привлечь военных, так как силовики на Северном Кавказе в последнее время несут значительные потери.

Отметим, что, по данным "Кавказского узла" как минимум 22 человека пострадали в ходе вооруженного конфликта  с 1 по 7 октября 2012 года. Из них погибли 14 человек, были ранены восемь. Среди погибших - пятеро сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур. Ранения получили семь силовиков. За это же время были проведены четыре спецоперации, было совершено четыре теракта.

По данным ГУ МВД с 1 по 30 сентября сотрудниками правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа было выявлено и уничтожено 26 баз боевиков, вскрыто 48 тайников с боеприпасами и продуктами питани, зафиксировано 25 преступлений террористической направленности, включая 17 обстрелов, восемь подрывов, зафиксировано 11 боестолкновений. Нужно отметить, что Главное Управление МВД региона значительно занизило данные по погибшим. По его данным за период пострадали от действий боевиков лишь 11 граждан, 8 из них погибли. Между тем, по подсчетам "Кавказского узла" только с 17 по 23 сентября погибли пятеро сотрудников правоохранительных органов, ранения получили 12 человек. Всего за месяц от действий боевиков пострадали как минимум 42 человека, из них 22 погибли.

За последние два дня на Северном Кавказе дважды вводился режим КТО - 8 октября в Кабардино-Балкарии в районе селения Белая Речка, где произошло боестолкновение с боевиками, и 9 октября на территории Кумторкалинского района, примыкающего к Махачкале. Утром вблизи села Агачаул Карабудахкентского района, также в пригородах республиканской столицы, была проведена спецоперация, в ходе которой была использована боевая авиация. Утром сообщалось о двух взрывах в Махачкале, они произошли с интервалом в пять минут. В дагестанском МВД уверяют, что взрывы не были терактами - силовики наносят авиаудары в окрестностях города по группе боевиков. Позже в оперативном штабе в республике сообщили о введении режима контртеррористической операции на территории Кумторкалинского района.

9 октября также прошла спецоперация на окраине села Эндирей Хасавюртовского района (Дагестан). Есть раненые среди сотрудников силовых ведомств.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram