Следственное управление СК РФ эксгумирует тело реабилитантки Фонда "Город без наркотиков"

Березовский городской суд дал разрешение Верхнепышминскому отделу следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области на эксгумацию тела реабилитантки фонда "Город без наркотиков" Татьяны Казанцевой, скончавшейся в больнице Березовского, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту ее смерти по части 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности), сообщает екатеринбургское агентство URA.Ru со ссылкой на информацию, полученную им в суде.

Эту информацию подтвердила агентству и сестра покойной, Марина. Она сказала, что разговаривала на эту тему со следователем. при этом женщина добавила, что семья покойной возмущена и не желает эксгумации. В ближайшее время родственники Тани будут обжаловать решение в прокуратуре и в судебной инстанции. Силовые ведомства пока никак не комментируют эту информацию официально.
 
По информации источника, близкого к следствию, указание об эксгумации исходило лично от заместителя генерального прокурора Юрия Пономарева. Также по неофициальной информации следователи намереваются произвести эксгумацию конспиративно, ночью. 
 
Неофициально силовики объясняют, что эксгумация необходима для дополнительной экспертизы на предмет наличия следов побоев на теле девушки. 
 
Как отмечает издание, следователи еще в июне обращались в суд с ходатайством об эксгумации, однако тогда им было отказано.
29-летняя тагильчанка Татьяна Казанцева скончалась 17 июня. В больницу ее доставили неделей ранее с высокой температурой из женского реабилитационного центра "Города без наркотиков". По заключению трех врачебных инстанций девушка скончалась от инфекционного менингоэнцевалита. Никто из них не заметил на теле умершей следов от побоев и травм. Родители девушки также говорят о том, что на теле их дочери не было никаких синяков.
 
Тем не менее по факту смерти Тани Казанцевой СУ СК РФ возбудило уголовное дело по статье 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Смерть девушки стала предлогом для расправы над Фондом, глава которого регулярно критикует правоохранительные органы - было возбуждено два уголовных дела, в рамках одного из которых (незаконное лишение свободы) 1 июля в женском центре "Города без наркотиков" прошли обыски.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram