Власти Жуковского организовали для школьников тайную экскурсию с рассказом о пользе вырубки Цаговского леса

22 мая с 14.00 до 15.00 в Жуковском Московской области, где полным ходом идет вырубка заповедного Цаговского леса, происходила экскурсия по новой дороге, организованная Управлением образования. От каждой школы присутствовали педагог и 1-2 учащихся. На экскурсии детям рассказали, что для города необходимо протянуть дорогу через лес, сообщают "Жуковские вести"

Как рассказали сами участники экскурсии, в поездку их отправили принудительно. Никто из отправляющихся на экскурсию заранее не знал предполагаемого маршрута. Журналистам, которых в автобусы не допустили, заместитель начальника Управления образования Н.П.Сибелева заявила, что  экскурсия связана с борьбой с наркотиками и экстремизмом, а маршрут ее пролегает по городу, в частности в район Воронцовского парка. Между тем, как рассказали вернувшиеся через час экскурсанты, возили их исключительно по новой дороге и говорили только о строительстве и компенсационных посадках.

"Создается впечатление, что экскурсия готовилась в режиме спецоперации: полиция не в курсе, корреспонденты не допускаются и получают заведомо ложную информацию; маршрут засекречен, тема засекречена, явка – строго по приказу", - отмечает издание.

14 мая полиция ликвидировала лагерь защитников леса. Правоохранители сослались на распоряжение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая ввела в Жуковском противопожарный режим. Согласно документу, в лесопарковой зоне запрещается проведение "любых массовых мероприятий". Во время разгона лагеря были задержаны трое активистов.

Строительство дороги через лес приведет к вырубке 14 гектаров зеленых насаждений.Между тем Цаговский лес в 1982 году был признан особо охраняемой природной территорией. Это решение, подтвержденное местным муниципальным собранием, было отменено главой городской администрации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram