В подмосковном Жуковском вырубают находящийся под охраной лес

В ночь на 21 марта в подмосковном Жуковском возобновилась вырубка Цаговского леса.Рабочих, занимающихся уничтожением деревьев, охраняет ОМОН. Рядом с местом вырубки проводят одиночные пикеты сотрудники редакции "Жуковских вестей". Об этом сообщает Каспаров.ru.

Защитники леса неоднократно проводили в городе митинги и акции протеста против вырубки леса, но их попытки не увенчались успехом. Против строительства выступили не только местные жители и экологи, но и депутаты горсовета. Они, в частности, подтвердили постановление 1982 года о присвоении лесу статуса особо охраняемой природной территории, однако мэр города наложил вето на данное решение.

Вырубка леса производится по проекту строительства в этом месте подъездной дороги к городу от федеральной трассы М-5 (Урал). Согласно проекту дорога должна начаться с развязки на Новорязанском шоссе, пересечь Москву-реку, ее приток - речку Быковку, Цаговский лес и слиться с двухполосной улицей Туполева в самом центре города.

Горожан также не устраивает то, что ради дороги уже уничтожили десятки садовых участков местных жителей, собираются сносить их же гаражи, стоящие на месте планируемой дороги.

Администрация Жуковского считает законной возобновившуюся вырубку Цаговского леса. Об этом 21 марта заявили в пресс-службе администрации города.

В администрации уточнили, что заказчиком дороги выступает правительство Московской области и подчеркнули, что проект прошел экспертизу.  По данным местных властей, вырубка просеки для строительства дороги уже "практически завершена".

В общей сложности в ходе работ будет вырублено 12 гектаров или 8,5 процентов от площади леса, уверяют в пресс-службе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter