Защитники Цаговского леса надеются на помощь вице-премьера Рогозина

Активисты подписывают обращение к Дмитрию Олеговичу Рогозину, прося его разобраться вокруг происходящего с Летно-исследовательским институтом им. М. Громова и вырубаемым рядом с ним Цаговским лесом. 
Скандальная ситуация в подмосковном Жуковском, кипящая второй месяц, имеет все шансы выйти на общегосударственный уровень. Незаконная вырубка 20 гектаров реликтового леса всколыхнула весь город и добралась до столичной оппозиции: так, митинг 7 апреля собрал более 2000 тысяч горожан и активистов, выступала известная защитница Химкинского леса Евгения Чирикова. Но, несмотря на то, что защитники леса, юристы, и даже Рослесхоз в один голос твердят, что вырубка незаконная, и проводится исключительно с целью получения денежной компенсации, дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Лес продолжают рубить, а на этой неделе начали вывоз плодородных почв. 
Однако теперь у активистов, и, особенно, сотрудников Летно-исследовательского института появилась надежда, что ситуацию разрешат если и не с экологической, то военно-промышленной точки зрения. Жуковский - российский центр авиастроения. Между тем ситуация, происходящая вокруг федерального комплекса, остается не совсем понятной - его почему-то планируют превратить в авиазону "портового" типа. Ради финансовой выгоды городская администрация и затевает подобные дорожно-строительные проекты. Сотрудники ЛИИ - одни из самых активных противников строительства дороги через Цаговский лес - говорят, даже статью 19.3 (сопротивление сотруднику полиции) теперь в шутку именуют "кандидатской". Они возлагают большие надежды на приезд в город вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего российский ВПК, - ориентировочно он должен состоятся 17-18 мая, сообщают они. "С другой стороны, если Рогозин приедет, и ничего не произойдет, - это будет окончательным сигналом того, что власти безразлично и мнение жителей, и откровенное нарушение закона, и уничтожение леса. Тут пан или пропал - если дорогу продолжат строить, а наш авиационный центр "реформировать", то станет абсолютно ясно, что у нас - популизм, а что реальная политика", - говорит депутат городского совета Лаврентий Ловицкий.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram