В Госдуме появится "контрреволюционный" экспертный совет

В Госдуме появится экспертно-консультативный совет по изучению "цветных революций", сообщает "КоммерсантЪ". Совет появится при комитете Госдумы по делам СНГ .

Функции и состав нового органа обсудят на заседании комитета 12 апреля.

Собеседник издания, который войдет в число экспертов, охарактеризовал его как "контрреволюционный мозговой центр". Эксперты готовятся обсуждать "роль иностранных НПО как инструмента "цветных революций"", "роль сетевых технологий в организации протестного движения", влияние блогосферы и соцсетей на массы и, наконец, методы противодействия революционному движению в целом.

Первый зампред комитета по делам СНГ Дмитрий Саблин (партия "Единая Россия") подтвердил, что совет будет ориентирован на анализ и предупреждение угроз российским интересам на постсоветском пространстве.
"Принято решение о создании экспертной группы по оценке вызовов и угроз. Среди вопросов, которыми она займется, - положение соотечественников за рубежом и влияние других стран на страны СНГ", - сказал Саблин. По его словам, мнение экспертов впоследствии будет учитываться при принятии решений.

К работе совета планируется привлечь российские институты, специализирующиеся на изучении постсоветского пространства: Российский институт стратегических исследований, Институт стран СНГ, Антитеррористический центр СНГ, Институт политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона и другие структуры.

Поиск универсального рецепта предупреждения "цветных революций" может обернуться банальным закручиванием гаек, отмечает издание. Еще в 2005 году при ЦК Компартии Китая была создана группа по изучению опыта крайне обеспокоивших Пекин революций в Грузии, на Украине и в Киргизии. В нее вошли ученые из закрытых партийных мозговых центров, военные и сотрудники спецслужб. Группа быстро приобрела большое влияние на членов политбюро во главе с председателем Ху Цзиньтао и разработала меры по противодействию "цветным революциям". С подачи экспертов Пекин укрепил Вооруженную народную полицию (аналог внутренних войск) и расширил ее права при подавлении беспорядков, увеличил бюджет на обеспечение внутренней безопасности КНР (в этом году он составит рекордные $111,4 млрд — на $5 млрд больше, чем бюджет Минобороны). Параллельно шли аресты видных диссидентов и периодически отключались популярные в Китае сервисы микроблогов, аналогичные Twitter.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram