В Краснозаводске задержан главарь исламистской группировки, устроившей налет на СМУ в Химках

В Краснозаводске Московской области правоохранители задержали главаря исламистской бандгруппы, большая часть членов которой были уничтожены в Химках при задержании месяц назад. Задержанный является религиозным лидером международной экстремистской организации "Ат-Такфир-Валь-Хиджра", сообщает "Интерфакс".

"40-летний Рамзан Шайхаев по кличке "Абдулла", уроженец Чечено-Ингушской АССР, является неформальным религиозным лидером и идеологическим приверженцем запрещенной Верховным судом РФ международной экстремистской организации "Ат-Такфир-Валь-Хиджра", - заявил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

"На первых же допросах выжившие разбойники сообщили следователям о наличии в банде еще одного человека - ее фактического руководителя, который сумел скрыться от правоохранительных органов", - сказал Гильдеев.

В состав группы входили 20 человек, пять из них были уничтожены 29 февраля в Химках, шестеро задержаны, поиск остальных ведется.

При обыске у Шайхаева было изъято значительно количество литературы крайне экстремистского толка, оружие - обрез, автоматы. "Оружие, как "истинный" мусульманин, он хранил под подушкой. По нашим данным, перед совершением нападений он благословлял участников банды, в том числе и на борьбу с неверными", - сказал начальник отдела подмосковного уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области Александр Рябухин на брифинге в Москве

Члены группы интересовала крупная добыча, так в одном из случаев они похитили 21 тонну лососевой икры. Деньги шли на вербовку новых членов бандпоподполья, а также на его обеспечение.

Группа попыталась напасть на кассу СМУ в Химках 29 февраля, но встретила засаду. На предложение сотрудников спецподразделения сдаться, налетчики открыли огонь на поражение уже по сотрудникам полиции. Пятеро членов группы были убиты в ходе перестрелки.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram