В Татарстане в рамках проверки СК РФ возбуждено уголовное дело по факту исчезновения человека в оперативном отделе

В Татарстане в ходе кампании, вызванной фактами пыток в отделе полиции "Дальний", матери пропавшего более трех лет назад молодого человека удалось добиться начала расследования по факту его исчезновения, сообщает Каспаров.ru.

По официальной версии, Рената Шавалиева задержали 25 декабря 2008 года за мелкое хулиганство и доставили в УВД Зеленодольска. Из учетных записей дежурного УВД следует, что на следующий день молодого человека с вещами забрали к себе оперативники. С тех пор его никто не видел. Многочисленные обращения Шавалиевой в прокуратуру игнорировались на протяжении трех лет.

Руководство зеленодольского УВД заявило матери, что ее 23-летний сын совершил побег, оставив одежду в спецприемнике. Мать утверждает, что Рената заставляли признаться в поджоге двери его девушки, чьим родственником являлся один из сотрудников милиции. Отец был против того, чтобы молодые люди встречались, и угрожал расправой.

Правоохранители завели разыскное дело, которое "шито белыми нитками". Например, в материалах дела указывается, что Ренат навестил дедушку, который умер еще в 2011 году.

Зеленодольский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Татарстану по указанию экстренно прибывшего в Казань в связи с убийством в ОВД "Дальний" председателя СКР Бастрыкина возбудил уголовное дело по статье "Убийство".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram