Минрегион рассмотрит программы по переселению русских в Ингушетию и Чечню

Минрегион России рассматривает программы по переселению "русскоязычного населения" в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), сообщают Вести-Кавказ. Об этом глава министерства Виктор Басаргин сообщил накануне на совещании по реализации задач, поставленных в предвыборных статьях Владимира Путина.

По словам Басаргина, сейчас обсуждается возможность реализации соответствующих пилотных проектов. Предполагается, что в Ингушетии и Чечне могут быть разработаны специальные программы "по закреплению русскоязычного населения". Минрегион такие программы поддерживает и намерен рассмотреть их в течение ближайших трех-четырех месяцев.

В пресс-службе правительства Ингушетии сообщили, что в понедельник, 19 марта премьер республики Муса Чилиев провел совещание по данному вопросу. На нем присутствовал представитель крупной строительной компании – известного в республике подрядчика, который построил немало домов для жителей, переселяющихся из аварийного жилья. С подрядчиком обсуждался вопрос о строительстве в станице Орджоникидзевская, где раньше массово жило русскоязычное население, 50-квартирного дома "именно для возвращающегося русскоязычного населения в республику".

В пресс-службе напомнили, что программа республиканского правительства по возвращению в Ингушетию русскоязычного населения действует несколько лет.

Надо отметить, что русские, переселившиеся по этой программе в Сунженский район, подвергались регулярным атакам со стороны неизвестных лиц. В частности, дома русских семей обстреливали либо забрасывали гранатами. В 2007 году переехавшие в республику семьи покинули Ингушетию.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter