На СМУ в Химках напали ваххабиты из Дагестана, связанные с северокавказским бандподпольем

В августе прошлого года члены банды, напавшей 29 февраля на химкинское СМУ, уже попадали в засаду силовиков во время налета на АЗС "Газпромнефть". Там были убиты двое преступников, а четверо задержаны. Бандитов также подозревают в причастности к терактам в Дагестане, откуда родом большинство из них, сообщает "КоммерсантЪ".

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 29 февраля пятеро вооруженных преступников попытались сделать налет на кассу строительно-монтажного управления в Химках, где попали в засаду. Пятеро бандитов были убиты, три человека задержаны. В квартире, которую снимал в Москве один из налетчиков, во время обыска была обнаружена ваххабитская литература.
Банда попала в поле зрения правоохранительных органов два года назад. Первая оперативная информация о бандитах была получена из Дагестана. Те сообщили, что в Москве действует исламистская группа, костяк которой составляют ваххабиты из Махачкалы и Буйнакского района республики. По информации ФСБ, группировку организовал уроженец Челябинской области Александр Гайворовский, который семь лет назад попал под влияние проповедников ваххабизма и, будучи евреем, стал исповедовать салафизм.

Силовики установили за группой Гайворовского, которую подозревали в связях с северокавказскими моджахедами, наблюдение и выяснили,   что бандиты регулярно совершают в Московской области налеты на перевозчиков денег, пункты обмена валют и фирмы.

В конце июля прошлого года была получена информация о том, что бандиты готовят очередное разбойное нападениена АЗС "Газпромнефть" в деревне Кирилловка на 31-м километре Ленинградского шоссе. На АЗС была устроена засада. Бойцы полицейского спецназа "Булат" переоделись в заправщиков и попытались захватить бандитов в момент налета. В завязавшейся перестрелке двое налетчиков были убиты, трое задержаны, еще одному удалось уйти. Его поймали спустя две недели.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram