В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю были убиты 22, ранены 18 человек

С 2 по 8 мая в ползучем вооруженном конфликте на Северном Кавказе были убиты не менее 22 человек и как минимум 18 ранено. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла".

Среди убитых - 13 подозреваемых в причастности к вооружённому подполью, шесть силовиков и трое гражданских лиц. Были ранены 11 сотрудников силовых структур и пять мирных жителей. 14 человек погибло в Дагестане, четверо в Чечне, один в Кабардино-Балкарии, один в Астрахани, двое во Франции. Ранения 12 человек получили в Дагестане, пять в Чечне и один в Москве.

За неделю произошел один взрыв, одиннадцать вооруженных столкновений, два покушения на силовиков, и три на мирных граждан.

Взрыв произошел у отделения полиции в Москве. Шесть боестолкновений за семь дней произошли в Дагестане, три в Чечне, одно в Кабардино-Балкарской Республике (КБР) и одно в Астрахани. В них погибло 18 человек, в том числе пятеро мирных жителей. Во Франции произошло нападение на чеченских беженцев, в результате которого были убиты общественный деятель Абдулла Эрзанукаев и его знакомый.

Кроме того, в Хасавюртовском районе Дагестана был застрелен журналист исламской газеты "Ас-Салам" Яхья Магомедов. Следствие предполагает, что журналист был убит по ошибке. Его могли перепутать с родственником, сотрудником полиции, у которого Магомедов был в гостях.

По подозрению в участии в незаконных бандформированиях либо пособничестве им за неделю было задержано не менее 16 человек - четверо в Астрахани, трое в Чечне, один в Волгограде и восемь в Чехии.

Кроме того, в Чехии были задержаны  восемь человек по обвинению в причастности к террористической деятельности, в том числе на Северном Кавказе. Трое из них, предположительно, являются гражданами России, выходцами из Чечни и Дагестана, представляющими организацию "джамаат "Шариат"".

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter