Подозреваемому в убийстве Буданова может быть предъявлено обвинение

В ближайшее время может быть предъявлено обвинение в убийстве Юрия Буданова, сообщает "КоммерсантЪ". Как выяснилось в ходе следствия, подозреваемый Магомед Сулейманов на самом деле являлся Юсупом Темирхановым -  если эти данные подтвердятся, то у следствия появится и возможный мотив убийства. Это, как пишет издание, личная месть Темирханова за погибшего во время боевых действий в Чечне родственника.

До последнего времени  сотрудники Следственного комитета не могли определиться с мотивами совершенного 10 июня убийства бывшего полковника Юрия Буданова. Связано это с тем, что единственный обвиняемый, арестованный еще в августе этого года и проходящий по делу как Магомед Сулейманов, от сотрудничества со следствием до сих пор отказывается, а без его показаний все выдвинутые предположения относительно причин покушения так и оставались версиями. Так было до момента опознания Сулейманова его женой.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 8 ноября жена Магомеда Сулейманова, подозреваемого в убийстве Юрия Буданова, назвала его Юсупом во время опознания. Она также призналась, что после свадьбы супруга больше не видела, поскольку замужество было фиктивным - ради того, чтобы "Сулейманов" получил прописку.

Проверив регистрационные книги и получив таким образом установочные данные на гражданина Темирханова, следователи по оперативным каналам получили информацию о нем из Чечни и выяснили, что  во время первой чеченской войны один из близких родственников Юсупа Темирханова был убит людьми в российской военной форме.

"Если дактилоскопическая экспертиза подтвердит "брачную" фамилию обвиняемого, а командированным правоохранителям удастся выяснить причастность федералов к гибели родственника Юсупа Темирханова, можно будет говорить о том, что расследование покушения на Юрия Буданова близко к завершению. В этом случае, очевидно, обвиняемый будет представлен прокуратуре, а затем и суду как мститель-одиночка, который без чужой помощи спланировал, организовал и исполнил убийство, а затем еще и вывез сам себя с места преступления, сев за руль заранее подготовленного автомобиля", - пишет "КоммерсантЪ"

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter