Предполагаемого убийцу Буданова силовики взяли под защиту

Магомед Сулейманов, которому предъявлены обвинения в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, переведен в СИЗО "Лефортово", которое контролируется ФСБ РФ - сообщает ИА "Росбалт". Перевод был связан с опасениями оперативников за безопасность арестованного. У оперативников появилась информация, что некие скинхеды обсуждают возможность нападения на Сулейманова в СИЗО. До этого Сулейманов содержался в ИВС ГУ МВД по Москве.

По мнению оперативников, возможный мотив, который мог двигать Сулеймановым  - личное неприятик убийства чеченки Эльзы Кунгаевой, в котором обвиняли полковника. Взяться за оружие мужчину при этом убедил некий знакомый, пользующийся авторитетом в чеченской общине Москвы. Личность этого человека уже практически установлена.

Следователи выяснили, что с подобным предложением на Сулейманова вышел кто-то из трех жителей Чечни, фамилии, которых уже известны. Магомеду называли фамилии подозреваемых, однако он заявил, что никого из них не знает. Также у оперативников есть подозреваемый, который мог быть напарником Сулейманова во время нападения на Буданова.

На допросах у следователей Магомед не дает показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.          

Как сообщает издание, в 1999 году Сулейманов уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Тогда Магомеда и двух его знакомых заподозрили в незаконном обороте оружия, но до суда дело не дошло. По данным оперативников, один из этих знакомых, Ислам Дадалов является известным борцом. Он неоднократно принимал участие в боях без правил, а в 2001 году стал чемпионом миру по пакратиону. Второй знакомый, Джаби Хатуев хорошо известен в криминальном мире столицы. В конце 1990-х годов он неоднократно задерживался за вымогательство денег у бизнесменов. Оперативники полагают, что все эти годы Магомед поддерживал отношения с Дадаловым и Хатуевым.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 10 июня в Москве был расстрелян бывший полковник Юрий Буданов.

В 2003 году Северо-Кавказским окружным военным судом Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой и осужден к 10 годам лишения свободы. Полковник вышел на свободу условно-досрочно в январе 2009 года. Незадолго до убийства Буданов жаловался, что за ним следят и просил о государственной защите, которая ему не была предоставлена.

Магомед Сулейманов, подозреваемый в убийстве полковника, был арестован 26 августа.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram