Осужденным в Таджикистане летчикам могут смягчить наказание

Прокуратура Хатлонской области Таджикистана во вторник, 15 ноября направила протест в областной суд на решение нижестоящего суда, приговорившего двух пилотов авиакомпании Rolkan, один из которых гражданин России, к 8,5 годам лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

"Прокуратура считает, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко излишне суров, и, принимая во внимание личности осужденных, то, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана, просит суд Хатлонской области смягчить приговор, вынесенный судом города Курган-Тюбе", - сказал журналистам начальник отдела по надзору за судебными органами прокуратуры Хатлонской области Шохрух Раджабов.

Однако, Раджбаев не уточнил, что понимается под "смягчением приговора" - уменьшение срока наказания по вынесенному обвинению или условное наказание.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 14 ноября Управление государственного Комитета по национальной безопасности Таджикистана по Хатлонской области возбудило  дело в отношении компании "Ролкан Инвестмент ЛТД", пилоты которой Владимир Садовничий и Алексей Руденко были осуждены таджикским судо. Согласно новому уголовному делу, в отношении руководителя компании Сергея Полуянова выдвинуты такие же обвинения, что и осужденным летчикам. Полуянов объявлен в международный розыск.

Кроме того в республике задумались о том, чтобы прекратить работу 201-й российской военной базы. Это, в свою очередь, приведет к окончательному разрыву отношений Москвы и Душанбе и повлечет за собой выход Таджикистана из ОДКБ (Договор о коллективной безопасности) - так полагает военный эксперт Виктор Литовкин. Об этом он сказал в интервью "Независимой газете"

См. также:

Таджикистан объявил в розыск главу компании, пилоты которой были осуждены ранее

Командование 201-й бригады: "Обстановка в Таджикистане обостряется"


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram