Гастарбайтеры устроили погром на острове Русский

В Приморском крае на острове Русский, где в рамках подготовки к АТЭС строится кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), гастарбайтеры закидали камнями охрану, сообщает "Интерфакс". В настоящее время обстоятельства конфликта выясняются. 

"Отделом дознания проводится доследственная проверка, ход и результаты которой контролируются в прокуратуре края", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина. По ее данным, после потасовки к медикам обратились как минимум трое рабочих. Есть пострадавшие из числа полицейских и охранников. Их количество и характер полученных травм собеседник издания не уточнил.

СМИ сообщили ранее, что полицейских забрасывали камнями около 500 взбунтовавшихся строителей. Телегина утверждает, что  активное участие в конфликте принимали от 30 до 100 рабочих.

"В конфликте были замечены граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Турции", - сказала она.

В ночь на понедельник между охраной, полицией и рабочими произошел конфликт. Он возник после того, как охранник отобрал у одного из строителей пропуск на территорию общежитий, так как гастарбайтер находился в нетрезвом состоянии. На подмогу строителю пришли остальные мигранты, которые отмечали мусульманский праздник Ураза-байрам. Стычка переросла в массовый погром. Разбушевавшихся рабочих унимали десятки охранников и прибывших на место полицейских. Строители же забрасывали стражей порядка камнями. В итоге были повреждены шесть автомобилей, в том числе несколько машин полиции.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram