Гастарбайтеры, работавшие на о. Русский в Приморье, не спешат возвращаться домой

Гастарбайтеры, работавшие на строительстве объектов Саммита АТЭС-2012, должны быть вывезены. Порядок отъезда мигрантов будет ужесточаться -  полиция и УФМС требуют от подрядчиков более жесткого контроля за отъездом иностранной рабочей силы со строек объектов саммита АТЭС-2012, сообщает портал VladNews.

30 марта 2012 г. в офисе ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона России" во Владивостоке прошло совещание по вопросу организованного массового выезда привезенной рабочей силы. Основной вопрос вывоза рабочей силы касался, в основном, иностранных рабочих, задействованных на стройках остров Русский. На сегодняшний день на острове работает чуть больше пяти тысяч иностранцев. Большая часть - вне квоты, такой порядок был оговорен по запросу фирм-подрядчиков. Однако сегодня сотрудники УФМС и полиции отмечают, что мигранты, завершив работу, не спешат уезжать из региона, очень часто оставаясь в нелегальном положении.

Замначальника УФМС по Приморскому краю Эвелина Гонтова призвала всех руководителей субподрядных организаций к тому, чтобы они взяли максимум работы по отправке иностранной рабочей силы на себя. Представитель УМВД по Приморскому краю Эдуард Адамовский заявил что полиция готова обеспечить сопровождение автобусов с мигрантами -  но для этого представители субподрядных организаций должны обеспечить со свой стороны максимальную организацию отъезда гастарбайтеров, в том числе иметь списки отъезжающих, обеспечить их билетами на самолет и транспортом для аэропорта.

Во время своего недавнего рабочего визита во Владивосток, глава Минрегиона России Виктор Басаргин потребовал от генподрядчиков строительства объектов Саммита АТЭС обеспечить вывоз всех иностранных строителей. Министр рекомендовал всем подрядчикам работать в этом направлении в тесной связки с органами правопорядка.


 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram